Офтоп
Вадим Елистратов

Mlvch, Prisma, Ostagram и deepart.io — какими нейросетевыми сервисами превратить свои фото в картины

Одновременно с приложением Prisma, пропускающим снимки пользователей через нейросети, в App Store появился ещё один аналогичный сервис — Mlvch (от фамилии «Малевич»). Обе программы делались небольшими российскими командами, до последнего времени не знавшими о существовании друг друга. TJ узнал у авторов Mlvch, чем их решение отличается от работы конкурентов, а также разобрался в том, какие ещё есть решения на рынке.

Сами авторы Mlvch признают, что их приложение менее дружелюбное к пользователям, чем Prisma. На момент запуска программа разрешает обрабатывать только одну картинку в день, а за каждую следующую необходимо доплачивать по 75 рублей.

Если пользователю захочется пропустить через нейросети сотню снимков за сутки, то это обойдётся ему в 2990 рублей. При этом результат выдаётся не моментально: отправленная фотография «встаёт в очередь» для обработки на сервере, поэтому ожидание может длиться от 5 до 20 минут.

В разговоре с TJ глава команды, разработавшей Mlvch, Антон Пронин объяснил, что в Prisma, по его мнению, эффект достигается за 20-30 итераций (нейросеть занимается обратным поиску элементов на картинке процессом — придаёт загруженной фотографии признаки той или иной классической картины), тогда как Mlvch «прогоняет каждый» снимок через алгоритм 600 раз.

На мой взгляд, в текущем состоянии Prisma для большинства пользователей более интересный продукт, так как можно делать неограниченное количество работ бесплатно.

Когда мы начинали создавать наше приложение, в App Store был только Dreamscope, который выдаёт очень похожий на Prisma результат, и веб-сервис deepart.io.

Качество работ в Dreamscope нас не устраивало, а у deepart.io не было мобильного приложения. Поэтому мы нашей командой решили сделать небольшой хакатон и выпустили Mlvch.

Наша программа создавалась как мобильная альтернатива deepart.io, с этой задачей мы, считаю, справились. Цена ниже, качество картинки выше.

Так вышло, что мы вышли с Prisma в один день, и на их фоне для большинства пользователей смотримся не очень выгодно из-за высокой цены.

Основное наше отличие от неё в глубине проработки и большем количестве стилей, но за это приходится платить большими вычислительными мощностями, которые недёшевы.

Именно поэтому мы даём пользователям сделать только одну бесплатную работу в день. Но мы оптимизируем алгоритм и уже в ближайшее время сможем удешевить обработку в 10 раз при ещё более высоком качестве.

Антон Пронин, основатель Mlvch

Однако основатель Prisma Алексей Моисеенков уточнил, что его программа отличается от Mlvch не только количеством итераций, но и собственным алгоритмом, который позволяет обрабатывать снимки на сервере почти моментально, не создавая «очередь». Моиссеенков отказался даже в общих чертах рассказывать TJ, чем его алгоритм отличается от алгоритма Mlvch и аналогичных сервисов.

Они используют стандартный алгоритм c Github, который уже более года эксплуатируют другие веб-сервисы. Мы ускорили его и настроили так, чтобы он сохранял индивидуальность каждого фото.

Алексей Моисеенков, основатель Prisma

В то же время Пронин отметил, что результат работы Mlvch, по его мнению, «более артистичный». Из-за большего количества итераций изображение меньше похоже на исходный снимок и больше — на некую абстрактную картину, нарисованную по её мотивам.

Как показала проверка TJ, Mlvch переносит на фото не только общий стиль, но и цветовую гамму и даже некоторые графические элементы исходной картины. Из-за этого могут возникнуть различные казусы: например, на месте глаза на снимке появится почти не изменённый глаз с картины. В Prisma TJ заявили, что их алгоритм этого недостатка лишён из-за специальной настройки.

Для того, чтобы достигнуть интересного результата, в Mlvch картину, на основе которой обрабатывается фотография, стоит подбирать такую, чтобы она была максимально похожа на исходный снимок.

На момент запуска в Mlvch доступно больше 50 стилей, включая работы Малевича, Кандинского, Пикассо, Мунка и других художников. Сами «фильтры» полностью бесплатны.

В Prisma и Mlvch есть одинаковые «фильтры» (исходные картины), поэтому алгоритмы двух приложений можно непосредственно сравнить друг с другом. На примерах видно, что результаты работы Prisma больше похожи на исходную фотографию. Из-за этого добиться приемлемого результата в Prisma намного проще, чем в Mlvch.

Слева — Prisma, справа — Mlvch

Слева — Prisma, справа — Mlvch

В последнее время сервисы, превращающие фотографии в убедительные на вид картины с помощью нейросетей, набирают всё большую популярность, однако у большинства из них есть существенные недостатки.

Например, результаты работы сервиса Dreamscope — намного менее качественные, чем у Prisma и Mlvch.

Сервис Ostagram создаёт более качественные «полотна», но имеет большое время ожидания и существует только в виде веб-версии.

deepart.io — является качественным аналогом Mlvch и Prisma, однако у него также до сих пор нет мобильного приложения. Кроме того, сервис обладает высокой ценой — ускоренная обработка снимка в нём стоит 2 евро, а качественный файл с разрешением 1300 на 1300 без «водяных знаков» — 19 евро. Бесплатно можно сделать только картинку 500 на 500 пикселей.

Разработчики Mlvch предоставили читателям TJ промо-код. Для того, чтобы получить пять бесплатных обработок, нужно ввести «5_free_plz_qw» в настройках вместо адреса электронной почты.