Офтоп
Никита Лихачёв

Росздравнадзор запретил продажу презервативов Durex в России

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запретила в России продажу презервативов Durex из-за проблем с регистрацией продукции и отсутствия необходимых экспертиз. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно объяснениям главы Росздравнадзора Михаила Мурашко, в России продукция Durex «не зарегистрирована в установленном порядке».

Это значит, что линейный ряд, который представлен компанией, не имеет российской регистрации. В соответствии с законодательством медицинские изделия должны пройти испытания технические, токсикологические, и всё это должно пройти экспертизу в Росздравнадзоре.

Михаил Мурашко, глава Росздравнадзора

По словам Мурашко, британский производитель контрацепции может вернуться на рынок, если пройдёт соответствующие регистрационные процедуры: внести изменения или зарегистрировать продукты как новые изделия.

Судя по письму Мурашко, опубликованного на сайте ведомства, Росздравнадзор выявил незарегистрированные изделия марки Durex ещё 5 мая. В нём он потребовал от территориальных органов ведомства провести «мероприятия по предотвращению обращения» не соответствующих требованиям продукции.

Как отметило ТАСС, примерно с мая в региональных СМИ стали появляться сообщения об исчезновении Durex с прилавков. Производством Durex занимается британская компания Reckitt Benckiser Healthcare.