Офтоп
Василий Басов

«Дети против волшебников»: российский патриотический мультик с мистическим сюжетом и бюджетом

В России готовится к прокату мультфильм «Дети против волшебников» по одноимённой книге, написанной человеком или группой людей под псевдонимом Никос Зервас. 13 июня на YouTube был опубликован прокатный трейлер картины.

Кадр с YouTube

Анимационный фильм рассказывает о мальчиках-суворовцах, которые противостоят иностранному волшебству.

Созданием мультфильма занимается «Благотворительный фонд помощи и взаимодействия имени Преподобного Сергия Радонежского». На официальном сайте проекта говорится, что главной задачей фонда является «оказание материальной, денежной, психологической и иной помощи оставшимся без попечения родителей несовершеннолетним, инвалидам, пенсионерам, малоимущим и другим категориям социально незащищённых лиц, независимо от их национальности, гражданства, вероисповедания».

Как рассказала 6 марта в интервью «Русской планете» административный директор мультфильма Елена Асанбекова, идея фильма появилась ещё в 2009 году, после того как дочь её знакомой принесла домой книгу «Как стать волшебницей». Эта книга, по словам Асанбековой, заставила членов благотворительного фонда задуматься о том, какую информацию преподносят детям современные писатели.

С виду обыкновенная сказка, но, стоит раскрыть страницы, а там алгоритм абсолютно сатанинских ситуаций, который учит девочек шаг за шагом становиться ловкими, пронырливыми и добиваться так называемого успеха. Там были, например, подсказки, как обмануть родителей, как забрать деньги у одноклассников. Мы начали смотреть: а что в мире детской информации может быть противовесом таким книжкам?

Елена Асанбекова, административный директор мультфильма «Дети против волшебников»

Эта же история рассказана и на официальном сайте, посвящённом созданию мультфильма. Там же объясняется, почему за основу мультика была взята именно книга «Дети против волшебников».

Это увлекательная захватывающая история, мастерски написанная греческим автором. Но самое главное — это книга в наших традициях, о наших мальчишках, о нашей системе координат. Эта книга удивительным образом вобрала в себя многие идеи, которые хотели бы донести продюсеры

история мультфильма с сайта дети-против-волшебников.рф

«Дети против волшебников» — первая книга серии «Наука побеждать», написанной от имени греческого писателя Никоса Зерваса. По сути, она является антипропагандой «поттеромании», то есть движению почитателей британской серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере.

В книге рассказывается о некой «Лиге магов и колдунов», которая практически захватила мир и не смогла победить лишь Россию, благодаря загадочной «русской (византийской) защите», не дающей волшебникам действовать на умы россиян. Единственной брешью в «русской защите», согласно книге, является сравнительно недавно возникшая «поттеромания».

В основу бестселлера известного греческого писателя Никоса Зерваса легла невыдуманная история о детях, одержавших победу над Всемирной лигой колдунов.

описание к книге «Дети против колдунов» на сайте Ozon

Об «известном греческом писателе» Никосе Зервасе практически ничего не известно. Интервью автора выходило в газетах «Аргументы и Факты» и «Труд». Но, как выяснилось позже, оно оказалось рекламным текстом, присланным издательством «Лубянская площадь», выпустившим книгу.

Согласно утверждениям издательства, Зервас — грек, долго живший в России и женатый на русской, потому хорошо знающий язык и реалии российской жизни.

Выяснить личность Зерваса в 2006 году пытался журнал «Власть». Но «опознать» известного греческого писателя тогда не смогли ни советник по культуре посольства Греции в Москве Димитрис Яломас, ни представитель организации National Book Centre of Greece, являющейся одним из крупнейших греческих объединений авторов, переводчиков, издателей, библиотек и книготорговцев.

Все ниточки вели обратно в издательство «Лубянская площадь», которое тоже никакой конкретной информации о писателе не дало и вживую не представило.

Стало окончательно ясно, что книгу «Дети против волшебников» написал не греческий писатель Никос Зервас (которого просто не существует), а группа патриотически настроенных российских литературных негров. Работавших, конечно же, под надёжной русской защитой, которую так и не удалось пробить западному волшебнику Гарри Поттеру.

Анна Качуровская, корреспондент журнала «Власть»

О фонде, решившем снять мультфильм по книге мифического автора, известно гораздо больше.

Согласно выписке ОГРН, «Благотворительный фонд помощи и взаимодействия имени Преподобного Сергия Радонежского» зарегистрирован в 2003 году. Направлениями его деятельности, согласно документу, являются: предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность в области радиовещания и телевидения, деятельность в области искусства, прокат аудио- и видеокассет, грампластинок и записей на других технических носителях информации, деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов, копирование записанных носителей информации, производство, прокат и показ фильмов.

Учредителями фонда являются Сергей Безделов, Денис Овчаренко и Василий Яцков. Пользователи рунета уже пытались выяснить биографию людей, решивших снять патриотический мультфильм.

7 марта 2016 года о картине «Дети против волшебников» и учредителях фонда написал пользователь сайта Pikabu под ником DowJohn. Он нашёл судебное постановление от 2013 года, в котором фигурируют три человека, являющихся полными тёзками учредителей благотворительного фонда.

Из этого судебного постановления следует, что Сергей Безделов — сын Александра Фёдоровича Безделова, бывшего совладелеца банка «Агросоюз». У Александра Федоровича есть ещё один сын, Дмитрий Безделов, бывший глава «Росграницы».

Дмитрий Безделов. Фото Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Безделова-старшего в апреле 2014 года заподозрили в хищении около миллиарда рублей, выделенных из бюджета на обустройство к Олимпийским играм пограничного пункта в Адлере. В этом же преступлении обвиняли и его сына, экс-главу «Росграницы» Дмитрия Безделова.

Дмитрий Безделов тогда сбежал в Италию, но через полгода был задержан в Риме и экстрадирован обратно в Россию. Он до сих пор находится в СИЗО «Лефортово».

Бывший член совета директоров «Агросоюза» Василий Яцков также обвинялся по этому делу, но не в хищении, а в отмывании денег. Поэтому ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Ещё один совладелец «Агросоюза» Денис Овчаренко тоже находился под подозрением по делу о хищении миллиарда, но был признан невиновным.

Неизвестно, кто финансировал создание мультфильма. На официальном сайте утверждается, что проект поддерживают РПЦ, Министерство обороны, православный журнал «Фома» и, дословно, «Суворовские училища». Какая именно оказывается поддержка авторы проекта не уточняют.

На сайте change.org можно найти петицию с более чем 10 тысячами подписей. В ней призывают помочь фильму министра культуры РФ Владимира Мединского.

В качестве доказательства поддержки РПЦ приведена копия письма за подписью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимира Легойды. Хотя в этом письме он сам обращается к Минкульту с просьбой поддержать создателей мультика.

Доказательства поддержки со стороны Министерства обороны и Минкульта авторы проекта не привели. На официальных сайтах ведомств о мультике «Дети против волшебников» никаких упоминаний не найдено.