Офтоп
Никита Лихачёв

Депутаты собрались обязать чиновников отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях

16 июня комитет Госдумы по местному самоуправлению поддержал поправки, согласно которым предлагается заставить чиновников докладывать о наличии аккаунтов в социальных сетях и персональных сайтах. Об этом сообщает РБК.

Поправки предложены депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Бурматовым («Единая Россия»). Парламентарии предлагают обязать чиновников сообщать «сведения об адресах сайтов и страниц сайтов» в интернете, на которых «служащие размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать».

Согласно поправкам, если гражданин стал чиновником, он должен предоставить информацию о своём присутствии в интернете за три прошедших года. Действующие служащие должны отчитываться ежегодно до 1 апреля.

Госдуме предложено рассмотреть законопроект 22 июня. В этот же день, как стало известно «Коммерсанту», в парламенте выступит Владимир Путин и попрощается с текущим созывом: летняя сессия депутатов закончится уже 24 июня, а 18 сентября пройдут выборы нового созыва.

Как отметило РБК, Бурматов и Луговой уже вносили такое предложение в начале мая в виде отдельного законопроекта: необходимость закона они объяснили повышением прозрачности, снижением коррупционных рисков и соблюдением профессиональной этики. Позднее законопроект отозвали.

Владимир Бурматов ещё в 2012 году попал в скандал из-за обвинений в покупке подписчиков в Твиттере. Тогда блогеры обращали внимание на резкие скачки числа фолловеров, а на основе данных от сторонних сервисов делались высказывания о том, что количество ботов среди подписчиков Бурматова доходит до 94%. Сам депутат называл эти публикации «размещаловом».

Наиболее громкий скандал из-за публикаций чиновников в соцсетях произошёл в августе 2014 года. Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков назвал у себя в Фейсбуке решение правительства продлить мораторий на инвестирование средств негосударственных пенсионных фондов «вредным для экономики» и «глупостью». На следующий день Беляков был уволен.