Офтоп
Никита Лихачёв

Мединский пообещал проблемы Danone из-за использования персонажей советских мультфильмов

Министр культуры Владимир Мединский на форуме ПМЭФ заявил, что известный производитель молочных продуктов Danone недобросовестно использует образы персонажей «Союзмультфильма». Об этом сообщает «Интерфакс».

Владимир Мединский. Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

По словам Мединского, Danone неправильно выплачивает отчисления за использования образов — не напрямую «Союзмультфильму».

В свое время «Союзмультфильм» передал все свои права на персонажей разным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danone. Привет ей передаю, будут у вас проблемы. Обещаю. В ближайшее время.

Владимир Мединский, глава Минкульта

Почему нужно платить отчисления именно студии, а не компаниям, обладающим правами на персонажей, министр не уточнил, но посоветовал Danone и «Союзмультфильму» договориться без суда. О каких нарушениях и персонажах идёт речь, Мединский также не сообщил.

Потому что неправильно, когда платятся непонятно кому, непонятно как эти роялти, а до госстудии, которая создавала эти мультфильмы, деньги не доходят. Надо стремиться договориться до суда по-честному.

Владимир Мединский, глава Минкульта

По всей видимости, Мединский имел в виду использование образа героев мультсериала «Простоквашино» в рекламе одноимённого молочного бренда Danone.

В 2002 году между художниками и сценаристами «Союзмультфильма» и владельцами прав на использование образов персонажей возник конфликт: студия захотела сама зарабатывать на созданных ею героях. По договору с 2000 года права принадлежали петербургской компании «Ландринъ», входящей в холдинг Craftrise Markitantov Group Игоря Маркитантова — группе компаний принадлежат кофейни, кондитерские фабрики и другие заведения.

«Ландринъ» выпускала шоколадные яйца, имея на руках договор, однако паралелльно с ней петербургская молочная компания «Петмол» стала использовать в рекламе образы героев «Простоквашино». Оказалось, что договор разрешал «Ландрину» использовать образы из книги Эдуарда Успенского, а не мультфильма, хотя и там и там рисовал один и тот же художник «Союзмультфильма» — Аркадий Шер. Неразбериха с договором заставляла другие компании подписывать договоры то с «Ландрином», то с государственной студией.

10 июня 2016 года «Союзмультфильму» исполнилось 80 лет. Danone — французская компания, она владеет 57,5% акций российского подразделения «Данон Россия» после слияния с «Юнимилком» в 2010 году.