Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 18 июня

Второй бой Фёдора Емельяненко после возвращения в смешанные единоборства, арест пяти болельщиков в Кёльне, Путин и Hyperloop, уголовное дело против бывшего главы «Антидопингового центра» и день рождения Максима Галкина.

Айсберг в Антарктике, снятый с МКС, размером с Лондон. Фото астронавта Тима Пика, ESA

Победа Фёдора Емельяненко

Известный боец смешанного стиля Фёдор Емельяненко вернулся в MMA после четырёхлетнего перерыва и одержал тяжелейшую победу во втором бою — с бразильцем Фабио Мальдонадо. После трёх раундов один судья объявил ничью, а два других отдали победу Емельяненко.

«С божьей помощью буду продолжать драться», — подвёл итоги боя спортсмен.

Фёдор Емельяненко. Фото Валерия Шарифуллина, ТАСС

Это не первый бой Емельяненко после того, как он официально вернулся в спорт в июле 2015 года. В декабре он дрался с индийцем Джейдипом Сингхом, однако победил досрочно — после трёх минут первого раунда отправил его в нокаут.

Иностранные инвесторы и Путин

Несмотря на то, что руководители зарубежных компаний — ExxonMobil, BP, Caterpillar, Total, Hyperloop и других — прождали Владимира Путина на ПМЭФ целых два часа и сильно устали, разговором с президентом они остались довольны. По словам президента конфедерации индийской индустрии Нушада Форбс, Путин смог заверить их в том, что если они будут инвестировать в Россию, их проблемы будут решаться.

Среди прочих проектов на встрече обсуждалась перспектива запуска поездов Hyperloop в России. Сам гендиректор Hyperloop Дик Алборн не уточнил детали, лишь заявив, что Россия рада новым проектам, но глава РССП Александр Шохин сказал: «Американцы говорят, что лучше территории России для реализации того же Hyperloop не найти».

Hyperloop — система высокоскоростных поездов, движущихся со скоростью свыше 1150 километров в час по специальным трубам. Идея была впервые озвучена Элоном Маском в 2012 году.

Уголовное дело против бывшего главы «Антидопингового центра»

В отношении бывшего главы ФГУП «Антидопинговый центр» Григория Родченкова возбудили уголовное дело за превышение полномочий. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Родченкова обвиняют в том, что в 2014 году он заверил ВАДА в том, что его центр хранит необходимые для проведения антидопингового расследования пробы, а затем отдал подчинённым прямой приказ их уничтожить для сокрытия результатов анализов. По словам Маркина, действия Родченкова причинили РФ репутационный ущерб и дискредитировали антидопинговую политику государства.

При этом 17 июня на ПМЭФ Владимир Путин утверждал, что все антидопинговые пробы Россия корректно передаёт в необходимые инстанции («В Лозанну, кажется?») и на территории страны их не хранит.

Пять российских фанатов арестовали в Кёльне за нападение на антифашистов

Суд в Кёльне выдал ордера на арест пяти российских болельщиков. Их задержали ещё 16 июня после нападения на туристов из Испании, расклеивавших антифашистские листовки.

Драка произошла на площади рядом с Кёльнским собором, где в том числе дежурят переодетые в штатское полицейские. Одного из них спровоцировали болельщики, и он вызвал подкрепление.

В личных вещах у болельщиков нашли билеты на матч Россия — Англия, прошедший в субботу 11 июня. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Что будет сегодня

В Москве начинается фестиваль науки и технологий Geek Picnic — он пройдёт в Коломенском с 18 по 19 июня. В Олимпийском пройдёт фестиваль танцевальной музыки Sensation.

98 лет исполняется со дня рождения итальянского экономиста Франко Модильяни, получившего в 1985 году Нобелевскую премию за анализ финансовых рынков и поведения людей в отношении сбережений. Модильяни умер в 2003 году.

81 год исполняется актёру Юрию Соломину — народному артисту СССР и старшему брату покойного Виталия Соломина. День рождения также у Максима Галкина — ему исполняется 40 лет: вероятно, об этом не забудут упомянуть в его авторской программе, выходящей по субботам на Первом канале.