Офтоп
Никита Лихачёв

В Петербурге прошёл первый «выпускной» у серых тюленей

16 июня в петербургском Центре изучения и защиты морских млекопитающих впервые выпустили подопечных животных на волю. В течение нескольких месяцев специалисты центра кормили и выхаживали ослабевших или раненых тюленей и нерп, обнаруженных в водоёмах вокруг Петербурга.

Фото с сайта Фонда друзей Балтийской нерпы

Всего в первый «выпускной» попали пять серых тюленей, найденных весной. Одного из них спас полицейский в Финском заливе, другого привезли из Соснового Бора, третьего нашли недалеко от водоочистных сооружений в Репине. Четвертого нашли в деревне Систо-Палкино, а пятого, раненого в голову и шею, — в Приморске.

Тюленей кормили рыбой и выхаживали до набора достаточной для самостоятельной жизни массы тела. Однако сотрудники Центра столкнулись с некими проблемами при закупке рыбы, пригодной для кормления питомцев, и их реабилитация затянулась.

Центр открылся в 2014 году при ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Всего на его попечительстве сейчас находится ещё 13 животных: пять серых тюленей и восемь кольчатых нерп. Их содержание (около тысячи рублей в день на животное) происходит на пожертвования: в Центре жалуются, что денег не хватает.