Прокуратура увидела разжигание межнациональной розни в цитате Ахмата Кадырова на мосту его имени Статьи редакции

Днём 18 июня на мосту имени Ахмата Кадырова неизвестные вывесили его цитату времён Первой Чеченской войны. Позднее в городской прокуратуре заявили, что по этому факту проводится проверка, сообщает агентство FlashNord.

Фото опубликовали в сообществе «Общество „Память“» во «ВКонтакте». Неизвестные вывесили баннер на мосту через Дудергофский пролив с цитатой Ахмата Кадырова, реальность которой подтверждал сам первый президент Чечни.

В городской прокуратуре сообщили агентству, что в действиях вывесивших баннер усматривается признаки статьи 282 УК РФ.

Мы начали проверку. Есть основания предполагать, что в действиях организаторов акции усматриваются признаки разжигания национальной розни.

источник в прокуратуре Санкт-Петербурга

17 июня у здания ЗакСа прошла акция против уже свершившегося присвоения имени Ахмата Кадырова мосту: активисты положили на асфальт восьмиметровую растяжку, исписанную словами «Против». Их задержала полиция, однако позднее отпустила без предъявления обвинений.

Активисты возмущены тем, что 90к подписей горожан было проигнорировано и мост назван в честь Кадырова https://t.co/r9l87e0bTZ
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Называйте моим именем столько русских мостов, сколько сможете

Ответить
27
Развернуть ветку
Разный историк

Разжигание розни — это называть мосты, улицы и проспекты в честь тех, кто никак не относится к районам и городам, где это делать собираются. Не зря в Северной Америки во многих городах улицы называют по факту (первая, вторая, третья...) или по названию местности.

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Такое и у нас есть, линии В.О. например.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Да, но если в Питере это скорее исключение, то в других городах это практика или, еще лучше, закон.

У нас тоже законы о названиях улиц есть, и вот, называя улицу в честь Ахмата Кадырова в Москве, один из них был нарушен.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Бред полный. В честь кого угодно можно назвать, что за больная тяга притянуть какое-то нарушение закона туда, где ты просто с чем-то не согласен.

Даже в том же Питере есть топонимы с именем людей, не имеющих к городу отношения.

Просто тут неоднозначная личность и эффект раздражения от фамилию работает.

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

По закону нельзя называть улицы в честь популярных личностей 25 лет со дня их смерти. Но улица Ахмата Кадырова появилась гораздо раньше.

Не надо сюда писать с такой агрессией. Мы с вами не на Пусть Говорят сидим.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

По какому закону?

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Извиняюсь. 10 лет, а не 25. Но все-таки это было нарушение городского закона № 40-70, запрещающий присваивать географическим объектам Москвы имена известных граждан ранее, чем через 10 лет после их смерти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Более того, ты сослался на закон города Москвы. Питер-то тут каким боком?

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Какое нарушение? Кадыров умер в 2004, мы живем в 2016.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Улицу назвали тоже в 2004. Я сейчас вам про Москву.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Улицу назвали в августе, он умер в мае, прошло более 10 лет.

Я не понимаю, ты сам глупый, или ты думаешь, что тут все остальные глупые?

Так при чем тут Москва и мост в Питере? Ты в контексте ситуации просто выдумываешь нарушение закона сейчас, просто, как говорится, ссышь в глаза. Тебе не стыдно?

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Во-первых, не тыкай тут и на личности не переходи.

Во-вторых, отврати внимание, все эти комментарии под твоим комментарием о том, почему бы в честь всех улицы не называть. А вот и мой ответ. Да нельзя, по закону нельзя. И в Москве улицу назвали, несмотря даже на нарушение закона. К тому же люди тоже были против.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Разный историк

Ах, нам нечем ответить, мы обиделись((((

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Никита, с Вашей «кармой» это не страшно. И грубость, ругань, мат Вам не идёт. Будьте снисходительны к более слабым и менее умным, пожалуйста.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Тыкаю где хочу, законом не запрещено.

Какие комментарии, а чем ты, ты? Ты читать не умеешь? Нет нарушения закона, алло!

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Властям плевать на мнение народа, если надо сделать приятное нужному человеку. У нас в Казани улицу с красивым названием Эсперанто переименовали недавно в улицу Нурсултана Назарбаева. Причем улица одна из центральных

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Если вы не помните, Петербург был столицей. Нет ничего удивительного, что там есть канал Грибоедова, например. Но в современном Петербурге, как по идеи и должно быть. Названия дают только тем деятелям, кто имеет какое-то отношение к истории города, либо имеет очень великое значение к самой Росиии. Ахмат Кадыров ничего не сделал для образования РФ как государства или для Петербурга.

Да и посмотрите на названия улиц города. Среди них мало чего от СССР даже осталось, особенно в центре. Я не удивлен.

Кстати, по закону, если 100000 подписывают петицию, ее обязаны рассмотреть. Сейчас, как известно, это число уже превышает 90000.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

и "закон", про который идет речь, на самом деле указ и распространяется он только на сайт roi.ru

петиции на change.org никакой юридической силы не имеют

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Допустим это. Но в какой нормальной демократической стране при таком большом резонансе чиновники позволяют себе делать такие решения. Чиновники — те, кого мы выбираем; они получают наши голоса, чтобы продвигать решения людей, а не идти против большинства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Это софистика. В любой стране, где такой резонанс вызван раздуваемой популистской истерикой, а не реальным, основанным на аргументах, несогласии, ничего не стоит.

Пока что конкретно от тебя идет только истерика, перевирание фактов и приведение очень партикулярной практики как некоего идеала. Такая позиция ничего не стоит и принижает важность самого факта несогласия. И таких, к сожалению, очень много, очень мало конкретной и основанной на фактах риторики.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Мм, 90,000 человек это большинство населения города?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Голосование на change.org это всего лишь иллюстрация общественного возмущения.

Александр, я этого не знаю. Недавно кто-то здесь признался, что проголосовал с нескольких эккаунтов. Думаю, при желании умелый человек мог бы автоматизировать этот процесс. Или уже автоматизировал. Как установить это обстоятельство достоверно?

Полагаю, петиционное голосование имеет смысл только при условии надёжной верификации голосующих.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

При надёжной верификации это уже "электронная демократия".

У нас запороли и дискредитировали РОИ, хотя это был единственный шаг в эту сторону.

Кое-что таки осталось. Напр., электронное правосудие и госуслуги. Но для меня, как любителя инет-технологий, этого категорически недостаточно.

Кстати, как считаете Александр, что в наше мешает внедрить «демократию прямого действия»? Это когда решения принимает народ, а не его выборные представители.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А также в Питере есть, например, сквер Низами. Ты знаешь кто это? Что он сделал для Питера?

Это все глупость, призванная завуалировать свое личное несогласие.

Я лично против такого названия, но я точно также против лицемерия с преподнесением возможности такого названия как чего-то немыслисого.

В этом нет ничего необычного, а дискуссия вокруг этого вопроса должна быть содержательной, а не истеричной.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Ну и да, про какую петицию речь? Должны рассмотреть петицию на официальном портале, а не на change.org. Про петицию на последнем слышал, но там ни о какой обязательности речи не идет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Если Вы думаете, что в Нью Йорке не называют улицы в честь людей, то Вы заблуждаетесь. На том же Манхэттене очень много улиц названы в честь личностей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

1. Не в честь политиков.

2. Этого никто не делает при петиции с подписью 90000 человек.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я не хочу, чтобы Вы думали будто я поддерживаю переименование моста. Я просто считаю, что топонимы в честь людей (даже политиков) это нормально.

А если петиции не помогают, у граждан есть и другие способы выразить свое мнение. Из 90 тыс. подписавшихся сделать что то кроме этого решились единицы (что мы видим в новости). А раз люди не могут пойти дальше интернета, значит им по большому счету плевать. Значит мосту быть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

неоднозначная личность

С ним всё однозначно ясно, хватит лицемерить

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А в Париже например в честь кого только не называют улицы. Даже улица Ленина есть, например

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Париж — Париж. А я говорю о практике Северной Америки, ведь именно в Нью-Йорке эта практика началась. Потому там и нет улицы Кеннеди, к примеру; аэропорт есть.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

У них просто мало героев России

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

ууу, кто-то у нас захотел извиняться на камеру?

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

причем тут эта история?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Свой первый мост я назвал в 16 лет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Было

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Осталось его взорвать

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Заранее извиняюсь)00

Ответить
24
Развернуть ветку
Разный историк

Молись, чтобы у Рамзана не было подписки на TJ и он не увидел

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Почему только вокруг Кадыровых столько хайпа? То мост назвали в честь них, вокруг шумиха, тодочка Кадырова сдала Егэ, то котенок у них потерялся.

Оч грустно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Теперь Ахмата Кадырова посадят за разжигание
- ваш Капитан

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да его бывшие свои же за недостаточное разжигание на бомбу посадили так-то.

- тоже ваш Капитан (в отставке)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Надо просто отнять у Кадырова звание героя. Лучшая защита это нападение. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

"Герой России Рамзан Кадыров в свое время обвинил другого Героя России, Сулима Ямадаева, в причастности к убийству своего отца, Героя России Ахмада Кадырова. Герой России Сулим Ямадаев убит в Дубае и по обвинению в его убийстве дубайская полиция объявила в международный розыск Героя России Адама Делимханова. Брат убитого Героя России, Руслан Ямадаев, тоже Герой России, ранее убит в Москве"

Ответить
41
Развернуть ветку
Разный историк

Геройская сага.

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

Тень Брежнева летает где-то недалеко

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Какая страна, такие и герои.

Ответить