Офтоп
Никита Лихачёв

Каким видят будущее люксовых самоуправляемых машин в Rolls-Royce

16 июня британский автопроизводитель Rolls-Royce продемонстрировал своё видение будущего самоуправляемых автомобилей в 21 веке. На примере концепт-кара 103EX компания показала, что могла бы сделать в этой сфере.

У пока не существующего электрокара 103EX всего одна дверь и вертикально поднимающаяся крыша. Они позволяют двум пассажирам разместиться на диване в салоне, украшенном мадагаскарским деревом.

Если у пассажиров есть багаж, разместить его предлагается в специальном отделении, открываемом снаружи.

Перед пассажирами — огромной LED-экран, управляемый голосовым помощником Eleanor. Его назвали, очевидно, в честь британской актрисы Элеанор Торнтон, которая, как считается, позировала для статуи «Дух экстаза», используемой в качестве украшения капота на машинах Rolls-Royce.

Отдельно Rolls-Royce выпустила 360-градусный ролик, в котором при помощи смартфона и виртуальных очков можно «посидеть» внутри 103EX.

В Rolls-Royce называют 103EX своим «первым визионерским автомобилем»: нет никаких гарантий, что он будет реально выпущен, как и в случае с похожими концептами других компаний.

Своей промо-кампанией британский производитель подчёркивает, что тоже заинтересован в развитии самоуправляемых машин, хотя многие другие игроки автомобильного рынка пока хранят молчание — в отличие от Google и Uber, не являющихся транспортными компаниями.