Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 19 июня

Пилот Eurowings объяснил, почему «забыл» 90 пассажиров в Дюссельдорфе, МОК может отстранить всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Криштиану Роналду сделал селфи с фанатом, выбежавшим на поле после финального свистка (Reuters)

«Забытые» пассажиры Eurowings

Пилот самолёта компании Eurowings, который накануне вылетел из аэропорта Дюссельдорфа до того, как на борт поднялись 90 пассажиров, объяснил, что торопился подняться в воздух до того момента, когда в городе начинает действовать запрет на ночные полёты.

Он вылетел раньше, чтобы успеть доставить в Дрезден хотя бы часть пассажиров.

Российские спортсмены и Олимпиада

Международный олимпийский комитет может полностью отстранить российскую команду от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — сообщает журнал Der Spiegel, ссылаясь на неназванных участников саммита МОК в Лозанне. По данным источников издания, сначала президент МОК Томас Бах обсудит ситуацию с Владимиром Путиным, с которым поддерживает дружеские отношения.

Ранее совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики, и исполком МОК одобрил это решение. Решающее слово может прозвучать на саммите 21 июня, однако, по заявлению министра спорта России Виталия Мутко, шансов у российских спортсменов практически нет.

Стрельба в ЕАО

Утром 19 июня в посёлке Николаевка, расположенном в 30 километрах от Хабаровска, рыбак расстрелял группу отдыхающих у воды людей, после чего покончил с собой.

Между отдыхавшими и рыбаком произошёл конфликт, предположительно из-за пропавшей резиновой лодки. В результате один человек погиб, ещё двое — полицейские не при исполнении — получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие были госпитализированы.

Протесты в Окинаве

Тысячи японцев на острове Окинава приняли участие в одной из крупнейших за последние 20 лет акций протеста против США.

В настоящее время на острове приживают около 50 тысяч американцев, из них 30 тысяч на военных базах. В конце мая полиция арестовала 32-летнего американца Кеннета Франклина по подозрению в убийстве 20-летней японки Рины Симабукуро, тело которой было обнаружено в лесу. Вскоре после этого американский офицер ВМФ села за руль в нетрезвом виде и спровоцировала аварию. Её арестовали, и американцы после этого ввели для своих военных на японском острове «сухой закон», который был частично смягчён спустя всего 11 дней после введения.

AP Photo

Что будет сегодня

В Москве пройдёт музыкальный фестиваль MAXIDROM и концерт в честь 400-летия со дня смерти Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».

А ещё сегодня День медицинского работника в России.