Памятную доску Маннергейму в Петербурге облили красной краской
Фото Радио Балтика
Утром 19 июня неизвестные облили краской памятную доску Маннергейму на Захарьевской улице в Петербурге. Полиция приступила к изучению видеозаписей с уличных камер, ведётся поиск вандалов.
Доска была открыта 16 июня с оркестром и военным караулом. Во время церемонии открытия несколько человек попытались протестовать, однако массовых недовольств не было.
Среди тех, кто поддержал установку, оказался, например, писатель Даниил Гранин.
Я понимаю тех, кто выступает против мемориальной доски Маннергейма. Их упрёки мне ясны. Войска Маннергейма составляли часть блокадного кольца.
Но есть и другое очень важное обстоятельство, о котором многие забывают. Финны со своей стороны обстрел города не производили, и, несмотря на требование Гитлера, Маннергейм запретил обстреливать Ленинград из орудий.