Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 20 июня

По делу о гибели детей в Карелии задержали ещё одного инструктора, глава МИД Австрии предложил схему снятия санкций с России — и другие обсуждаемые новости этих часов.

В Петербурге шторм повредил аллею парящих зонтиков. Фото Радио Балтика

Трагедия на Сямозере

Ночью с 19 на 20 июня по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии был задержан ещё один инструктор, Валерий Крупнодельщиков. Накануне в рамках дела были задержаны четверо подозреваемых: директор ООО «Парк-отель „Сямозеро“» Елена Решетова, её заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева.

Вечером в воскресенье СК РФ сообщил, что найдены тела 14 погибших. Однако в ходе оперативного совещания в ночь на понедельник глава Карелии Александр Худилайнен объяснил, что погибли 13 детей, четырнадцатый пока не найден.

МИД Австрии об отмене санкций

Глава МИД Австрии Себастьян Курц призвал снимать санкции с России за каждый шаг в минских соглашениях и тем самым ослаблять напряжённость.

Я считаю, что мы должны постепенно прийти к такому положению дел, при котором за каждое выполнение минского протокола, за каждый шаг в обмен последовательно будут сниматься санкции.

Себастьян Курц, министр иностранных дел

Лесной пожар в Свердловской области

Рано утром 20 июня в Свердловской области загорелся лес из-за аварии на газопроводе.

Газоснабжение потребителей не нарушено. Движение автомобильного и железнодорожного транспорта в районе аварии осуществляется в штатном режиме. Всего в тушении природного пожара задействованы 47 человек, 12 единиц техники. Угрозы населённым пунктам нет.

ГУ МЧС по Свердлвской области

Взрыв в Таиланде

Двое военнослужащих получили ранения в результате взрыва в провинции Паттани на юге Таиланда. По сообщению местной полиции, взрывное устройство было заложено рядом с дорогой, по которой двигался патруль из 12 солдат, сопровождавший группу учителей.

Сотрудники правоохранительных органов полагают, что ответственность за взрыв несут сепаратисты, уже более 10 лет добивающиеся создания мусульманского султаната на территории южных провинций Яла, Паттани и Наратхиват.

Что будет сегодня

В Москве состоится пресс-конференция, посвящённая итоговому решению совета IAAF в отношении российских легкоатлетов.

На этот же день запланировано начало авиасообщения в новом аэропорту столичного авиаузла «Жуковский».

В Чебоксарах стартует Чемпионат России по лёгкой атлетике.

Россия сыграет с Уэльсом в рамках Чемпионата Европы по футболу.

В Москве и в Карелии сегодня день траура по погибшим на озере Сямозеро.

В США состоится общее собрание акционеров Facebook.

А ещё сегодня Всемирный день беженцев и День летнего солнцестояния.