Офтоп
Никита Лихачёв

Путин съездит в Китай по приглашению Си Цзиньпина

Владимир Путин 25 июня посетит Китай с рабочей поездкой по приглашению главы КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщается на сайте Кремля.

На встречу лидеры двух стран обсудят вопросы «российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнёрства» и подписания двусторонних документов.

На повестке дня переговоров глав государств также будут ключевые проблемы международной повестки дня, взаимодействие в рамках многосторонних и региональных организаций, прежде всего ООН, БРИКС, «Группы двадцати», а также тематика реализации договорённостей, которые будут достигнуты накануне в ходе саммита ШОС в Ташкенте 23–24 июня.

пресс-служба Кремля

Как отметило РБК, 17 июня Путин заявил на ПМЭФ, что Китай будет участвовать в создании нового торгово-экономического партнёрства в Евразии.

Последний раз Путин и Си Цзиньпин встречались в Кремле в мае 2015 года. Тогда «Газпром» подписал с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) договор об особых, льготных условиях поставок газа в Китай. Сам президент РФ побывал в КНР в ноябре 2014 года: тогда он подарил Си Цзиньпину ещё не поступивший в продажу в России YotaPhone 2.