Офтоп
Ольга Жигулина

Жителей Якутии возмутили слова Мединского про «азиатские лица» в российских мультфильмах

Жители Якутска обратились к министру культуры РФ и напомнили ему, что они имеют «космополитичные» лица, а в регионе ещё множество талантливых людей с азиатским типом лица. Обращение записал телеканал «Дождь».

Мне стыдно не за себя, не за то, что у меня азиатское лицо, а за вас — за то, что вы различаете живущих в России на азиатов и неазиатов.

Наталья Лопатина, жительница Якутии

В беседе с порталом «Якутия.инфо» пресс-секретарь главы администрации Якутска Ирина Ефимова пояснила, что журналисты «Дождя» «слегка погорячились» с заявлением, что жители региона требуют отставки министра. В действительности она сама и герои ролика хотели лишь напомнить, что Россия — многонациональная страна.

Я родился и живу в России. Если вы, господин министр, считаете, что в России живут только русские, то я советую вам пересмотреть ваше мнение.

Я не думаю, что Мединский — какой-то закоренелый расист, просто он говорил своими словами, что для его должности, на мой взгляд, недопустимо. У министра всегда должны быть заготовлены какие-то высказывания на тот или иной случай.

Егор Карпов, журналист и блогер

Поводом для критики со стороны якутов стало высказывание министра культуры, прозвучавшее во время Петербургского Международного экономического форума. Мединский раскритиковал современную российскую мультипликацию и заметил, что если отечественные мультфильмы озвучить на английском языке, они не будут отличаться от продукции китайских студий, так как «даже лица детей там азиатские, космополитичные».