Минкавказ захотело изобразить Дербент и Грозный на новых рублёвых купюрах
Минкавказ выразило желание символизировать города Грозный и Дербент на купюрах номиналом 200 рублей и две тысячи рублей соответственно. Голосование за претендентов опубликовало Министерство по делам Северного Кавказа на официальном сайте. Об этом сообщает ТАСС.
Фото: ТАСС
Минкавказ России поддерживает инициативы субъектов СКФО и предлагает всем желающим отдать свой голос за Дербент и Грозный.
Одес Байсултанов, первый заместитель министра по делам Северного Кавказа, думает, что совпадение 200-летия Грозного и празднования 2000-летия Дербента не случайны. Поэтому появление двух городов на купюрах было бы очень символично.
Купюры номиналом 2000 рублей с изображением Грозного и Дербента
Дербент и Грозный по праву могут претендовать на изображение на денежных знаках России. Грозный считается символом возрождения и процветания нашей страны. Дербент является музеем многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО.
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил с инициативой внести в список потенциальных городов-кандидатов дербентскую крепость Нарын-Кала и памятник «Скорбящая мать» для изображения на купюре номиналом 2000 тысячи рублей.
Мэр Грозного Муслим Хучиев предложил изобразить самую крупную религиозную святыню мусульман России — центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова — «Сердце Чечни» на 200-рублевые купюры.
В апреле глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина объявила о выпуске новых денежных знаков в 2018 году. Многие регионы России уже выразили свои желания об изображении их городов и достопримечательностей на новых денежных знаках.
Пример 200-рублевой купюры с изображением Волгограда