{"id":2157,"url":"\/distributions\/2157\/click?bit=1&hash=4d41cc9e4a0395e71a448cfba3a8cde0434a3bb94d75624eb7ecbeff01057d91","title":"This is fine: \u043a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u0432\u043e\u043a\u0440\u0443\u0433 \u043f\u043e\u0436\u0430\u0440","buttonText":"\u0418 \u043a\u0430\u043a \u0436\u0435?","imageUuid":"c56f5afd-b182-533a-9023-5eca56ca88dc","isPaidAndBannersEnabled":false}

Соосновательница KermlinRussia запустила на Kickstarter сбор денег на кольцо с кнопкой безопасности Статьи редакции

21 июня на краудфандинговой платформе Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на кольцо Nimb, создатели которого поставили себе задачу «сделать мир немного безопаснее», руководствуясь в том числе личными причинами.

О причинах появления такого аксессуара рассказала в своём фейсбуке сооснователь проекта Екатерина Романовская, более известная в рунете как «Катя Кермлин», бывшая участница знаменитого политического проекта KermlinRussia.

Романовская призналась, что сама пережила нападение 16 лет назад — «неприметный молодой человек» с охотничьим ножом перерезал ей горло, вскрыл живот и попытался ударить в сердце, «но ему каждый раз мешали рёбра и другие кости». На крики о помощи вышел сосед, и уже через 40 минут девушку с девятью ножевыми ранениями доставили в больницу.

Некоторые из вас слышали эту историю и знают, что я не считаю то событие чем-то плохим. Неизвестно, что за человек жил бы сейчас в моём теле, не будь на нём шрамов. Я одновременно училась писать левой рукой и не бояться выходить на улицу, не ждать отмщения, отпускать тех, кто захотел уйти. Я увидела бесконечную преданность моей семьи и почувствовала силу их любви. Мне посчастливилось узнать, как приходят на помощь друзья и друзья друзей, как незнакомые люди сдают кровь, приносят в больницу медикаменты и деньги. Как специальным рейсом из Германии прилетают редкие препараты, как не спят сутками медсестры отделения интенсивной терапии. На моих глазах разворачивалось взаимодействие сотен разных людей, направленное на спасение жизни одной, ничем не примечательной девушки.

Поднявшись с кровати через несколько недель после атаки, я впервые почувствовала, что уверенно стою на своих ногах. Во всех смыслах. Я поняла, что такое жизнь, и приняла ответственность за то, как она сложится. Я перестала быть жертвой преступления.

Екатерина Романовская

Романовская объяснила, что кольцо Nimb помогает людям взаимодействовать, чтобы прийти на помощь оказавшемуся в беде.

Звучит пафосно, но только не для меня и не для авторов писем, которыми завален мой почтовый ящик: в них слова благодарности и надежды, и истории, истории, истории: медсестёр из Филадельфии, которым приходится поздно возвращаться домой, любителей ночных пробежек из Лондона, диабетиков, пожилых людей, обеспокоенных родителей, и тех, кто столкнулся со злом лицом к лицу.

Екатерина Романовская

На ободке кольца расположена тревожная кнопка, которую можно нажать и удерживать три секунды в случае опасности, чтобы отправить экстренное сообщение с GPS-координатами на заданные контакты. Создатели предлагают использовать его не только в ситуации с нападением, но также при стихийных бедствиях или серьёзных проблемах со здоровьем.

Установить настройки безопасности можно с помощью специального мобильного приложения. Пользователь может выбрать, например, отправить ли уведомление в полицию, другу или семье.

Стоимость кольца при заказе на Kickstarter начинается от 75 долларов (около 4800 рублей). За несколько часов с момента запуска кампания привлекла свыше 20 тысяч долларов при установленной цели в 50 тысяч.

Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть чёткий ответ: Во-первых, это красиво!

Екатерина Романовская
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Богатый файл

Смешные шутеечки в комментариях вызывают отвращение больше обычного. Идея с такой доступной помощью восхитительная, я уверен, что она не только в теории, но и на практике сможет спасти множество жизней.

Ответить
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный парфюмер

Доступная вещь, заменяющая это кольцо — это свисток (я серьезно, если вы хотите привлечь внимание людей вокруг, делать это надо громко и не через мобильные приложения) и телефон с тревожной кнопкой. Разница в цене — раза в 2.

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный Денис

Тревожное кольцо было в Firefly в серии про кражу первого в галактике бластера.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дежурный бас
охотничьим ножом перерезал ей горло, вскрыл живот и попытался ударить в сердце

Жестоко. Повезло ей.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

да, сразу вспомнил эту историю.
Просто она была груба с этим "прекрасным человеком", не захотела с ним общаться и быть признательной за оказанное ей внимание. Так девушки на родине у этого человека не поступают

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Разноцветный Женя

Я не люблю краудфандинг и еще что-то. Забыл что именно.

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный Гоша

негров?

Ответить
Развернуть ветку
Остальной самолет

- Мне, пожалуйста, два склероза с заварным кремом.
- У нас нет таких пирожных.
- Да вот же они, на витрине лежат!
- Мужчина, я повторяю, у нас нет таких пирожных, вспомните правильное название!
- Эх, разве с моим эклером что-нибудь вспомнишь...

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Шутки про Гравитацию?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Преступный Влад

Что на помощь может придти самый первый человек паук, а не те клёвые, которые после него?

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный Женя

Вспомнил, это стартапы. Терпеть не могу всю эту стартаперскую фигню.

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный Денис
Ответить
Развернуть ветку
Умерший яд

Что-то на выманивание бабок на жалости похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Умерший яд

Прямо сейчас в Каннах кейс с пинкодом-алярмом. На мой взгляд и умнее и бесплатно. А альтернатив кольцу видел уже сотни.

Ответить
Развернуть ветку
Талантливый парфюмер

И постоянно таскать смарт со включенным GPS и блюпупом, чтобы в самый ответственный момент он взял и сел.

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Теперь всем оппозиционерам будут пальцы отрубать на всякий случай

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

С режимом бороться ссыте, лучше деда минуснуть, это же я во всём виноват

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Иркутский микроскоп

Выглядит и звучит круто, но почему только для женщин?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Привычный Мурод
чтобы отправить экстренное сообщение с GPS-координатами на заданные контакты

Было бы круто, если сигнал о беде получали и другие владельцы кольца, которые находятся рядом и смогли прийти на помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый Кирилл

Ещё надо электрошок включать для всех в радиусе 100 метров чтоб все кто там был слегли и ждали приезда полиции

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Процессуальный супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Различный Влад

ну да.. и мир станет чище. тушка не успеет стухнуть и её закопают свеженькой

Ответить
Развернуть ветку
Алый спрей

На одном курсе в рамках семестрового проекта делали бизнес-план для _вымышленной_ инновационной компании, работающей в области интернета вещей, одна команда придумала нечто похожее, только с уклоном в медицину, что-то типа браслетов, мониторящих состояние пациента и отправляющихся сигнал о помощи в случае необходимости. Причем они собирались продавать это страховым компаниям, а не пациентам.

Ответить
Развернуть ветку
Центральный звук

Лол. Продавать страховым компаниям это пять

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ведущий Гоша

Именно так. Проект как в новости - только по госконстракту в полицией. Без этого на одном краудфандинге и продаже кольц не отбить РнД и траты на поддержку платформы для обработки данных (плюс возможные траты на приоритетный канал связи с мобильными операторами).

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подземный хичхакер

Тогда в этой штуке не будет никакого смысла

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий Гоша

Это самая маленькая из проблем такой концепции. Сама концепция не нова.

Ответить
Развернуть ветку
Одетый Денис

Apple если что подобную функцию в новой watchOS презентовала.

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

ну, надо признать, что к кольцу самый быстрый доступ.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Обратный турник

К сожалению, от нападения это не защитит. Страшно, что подобные вещи происходят, везде с этим пытаются бороться и все равно находятся сумасшедшие

Ответить
Развернуть ветку
Центральный магнит

Таксисты оценят

Ответить
Развернуть ветку
Тревожный корабль

Да, если тебе в парке прострелили башку, кольцо бесполезно. Но если ты упал с высоты и сломал ноги в пустынном месте, заблудился в лесу, если лежишь раненый и не можешь двигаться, то почему бы и нет?
У нас была история. Гуляли мы как-то по городу и увидели, как в траве сидит дедок. Говорит, ноги больные. Он уже старенький был. Обычно торчал дома, под присмотром родных. Тут ему приспичило прогуляться, благо погода располагала. Не рассчитал силы, ушёл слишком далеко, рухнул в траву. Телефона нет, номеров родных не помнит. Ладно, хоть адрес знал. Довезли мы его до дома на такси, его уж там хватились. Вот кому-кому, а этому дедку бы такое колечко пригодилось.

Ответить
Развернуть ветку
Центральный Макс

А за что резали?

Изменяла парню? Или не дала кому-то?

Ответить
Развернуть ветку
Неясный Филипп

Бля, чувак.

Ответить
Развернуть ветку
Центральный Макс

Оооккеей.

Т.е. могут резать и без мотива?

Ответить