Офтоп
Ольга Жигулина

Соосновательница KermlinRussia запустила на Kickstarter сбор денег на кольцо с кнопкой безопасности

21 июня на краудфандинговой платформе Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на кольцо Nimb, создатели которого поставили себе задачу «сделать мир немного безопаснее», руководствуясь в том числе личными причинами.

О причинах появления такого аксессуара рассказала в своём фейсбуке сооснователь проекта Екатерина Романовская, более известная в рунете как «Катя Кермлин», бывшая участница знаменитого политического проекта KermlinRussia.

Романовская призналась, что сама пережила нападение 16 лет назад — «неприметный молодой человек» с охотничьим ножом перерезал ей горло, вскрыл живот и попытался ударить в сердце, «но ему каждый раз мешали рёбра и другие кости». На крики о помощи вышел сосед, и уже через 40 минут девушку с девятью ножевыми ранениями доставили в больницу.

Некоторые из вас слышали эту историю и знают, что я не считаю то событие чем-то плохим. Неизвестно, что за человек жил бы сейчас в моём теле, не будь на нём шрамов. Я одновременно училась писать левой рукой и не бояться выходить на улицу, не ждать отмщения, отпускать тех, кто захотел уйти. Я увидела бесконечную преданность моей семьи и почувствовала силу их любви. Мне посчастливилось узнать, как приходят на помощь друзья и друзья друзей, как незнакомые люди сдают кровь, приносят в больницу медикаменты и деньги. Как специальным рейсом из Германии прилетают редкие препараты, как не спят сутками медсестры отделения интенсивной терапии. На моих глазах разворачивалось взаимодействие сотен разных людей, направленное на спасение жизни одной, ничем не примечательной девушки.

Поднявшись с кровати через несколько недель после атаки, я впервые почувствовала, что уверенно стою на своих ногах. Во всех смыслах. Я поняла, что такое жизнь, и приняла ответственность за то, как она сложится. Я перестала быть жертвой преступления.

Екатерина Романовская

Романовская объяснила, что кольцо Nimb помогает людям взаимодействовать, чтобы прийти на помощь оказавшемуся в беде.

Звучит пафосно, но только не для меня и не для авторов писем, которыми завален мой почтовый ящик: в них слова благодарности и надежды, и истории, истории, истории: медсестёр из Филадельфии, которым приходится поздно возвращаться домой, любителей ночных пробежек из Лондона, диабетиков, пожилых людей, обеспокоенных родителей, и тех, кто столкнулся со злом лицом к лицу.

Екатерина Романовская

На ободке кольца расположена тревожная кнопка, которую можно нажать и удерживать три секунды в случае опасности, чтобы отправить экстренное сообщение с GPS-координатами на заданные контакты. Создатели предлагают использовать его не только в ситуации с нападением, но также при стихийных бедствиях или серьёзных проблемах со здоровьем.

Установить настройки безопасности можно с помощью специального мобильного приложения. Пользователь может выбрать, например, отправить ли уведомление в полицию, другу или семье.

Стоимость кольца при заказе на Kickstarter начинается от 75 долларов (около 4800 рублей). За несколько часов с момента запуска кампания привлекла свыше 20 тысяч долларов при установленной цели в 50 тысяч.

Сделать мир безопаснее — это щекочущая амбиции задача, но если вы спросите меня, зачем я ввязалась в рисковую историю, у меня есть чёткий ответ: Во-первых, это красиво!

Екатерина Романовская