Офтоп
Вадим Елистратов

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне

21 июня Марк Цукерберг опубликовал фотографию, посвящённую достижению Инстаграмом ежемесячной аудитории в 500 миллионов пользователей. Однако блогеров и СМИ больше увлекли не достижения сервиса, а камера в ноутбуке основателя Facebook, аккуратно заклеенная то ли изолентой, то ли скотчем. По этому поводу TJ узнал, кто ещё из известных людей прибегает к таким же методам, а также разобрался в том, стоит ли обычным пользователям сети следовать их примеру.

«Мистер Робот»

Обоснована ли паранойя

Может показаться, что заклеивание камер в ноутбуках и смартфонах — это признак паранойи или шизофрении, подогретой сериалами и играми вроде «Мистера Робота» или Watch Dogs, однако страх того, что через устройство за владельцем может кто-то наблюдать, вполне обоснован.

Последний громкий инцидент, связанный с массовым взломом веб-камер произошёл в апреле 2016 года. Тогда пользователь «Двача» устроил настоящее шоу в формате онлайн-трансляции: он не только наблюдал за пользователями сети, но и непосредственно вмешивался в их жизнь, неожиданно включая громкую музыку или запуская различные приложения.

Несколькими месяцами ранее мир облетела новость о британце, который следил за сексуальной жизнью 14 своих друзей через веб-камеры. В конечном итоге он был пойман и приговорён к условному тюремному сроку.

Зачастую пользователи веб-камер сами оказываются причиной своих бед, не меняя заводской пароль и тем самым фактически приглашая к себе домой посторонних наблюдателей.

Впрочем, взломом камер занимаются не только хакеры, но и спецслужбы. Ещё в 2014 году Эдвард Сноуден рассказывал, что АНБ может перевести смартфон пользователя в поддельный «спящий» режим, в реальном времени получая запись с его микрофона и снимки с его камеры.

А годом ранее из протокола заседания суда стало известно, что ФБР знает, как взломать камеру ноутбука, и пользуется этим в своих расследованиях.

Цель номер один

В 2013 году сериал «Южный парк» посвятил целый эпизод слежке АНБ, однако авторы шоу высмеяли не само ведомство, а американцев, которые убеждены, что их жизнь интересна правительству. В одном из фрагментов эпизода был показан гигантский зал, в котором на каждого жителя страны выделено по агенту.

Для обычного человека заклеивание камеры — это действительно признак паранойи: едва ли его жизнь настолько интересна, что за ней захотят следить хакеры или правительство.

The Guardian, впрочем, отмечает, что пользователи Mac, в отличие от пользователей Windows, могут себя чувствовать в этом отношении спокойнее: камеру на ноутбуках Apple без ведома владельца включить намного сложнее.

Однако чиновники и гендиректора крупных компаний — совсем другая история. Люди вроде Марка Цукерберга — цель номер один как для хакеров, так и для промышленного шпионажа, поэтому для них подобные меры могут быть далеко не бесполезными.

Судя по снимку, опубликованному главой Facebook, он использовал как минимум два куска скотча — один из них расположен на веб-камере, другой — на микрофоне или на разъёме для наушников (и в принципе может не иметь никакого отношения к приватности).

Марк Цукерберг

К тому же методу ещё в 2014 году прибегал Роскомнадзор, когда показывал сервис регистрации блогеров Герману Клименко. Нынешний интернет-омбудсмен в разговоре с TJ заклеенную в предоставленном ему ноутбуке камеру назвал положительной чертой ведомства: «Это доказательство того, что они точно знают и действительно это делают!»

Ноутбук в Роскомнадзоре

В середине апреля в заклеивании камеры признался сам директор ФБР Джеймс Коми (James Comey).

Я увидел этот приём в новостях и скопировал его. Я взял кусочек ленты — у меня, само собой, есть ноутбук, личный ноутбук — и заклеил камеру. Только потому, что я увидел, что так сделал более умный человек, чем я.

Джеймс Коми, директор ФБР

Впрочем, среди известных людей существуют и альтернативные взгляды на этот вопрос. Специалист по безопасности Брайан Паскаль (Brian Pascal), некогда работавший в Стэнфордском университете, заявлял, что не заклеивает камеру, потому что не «является идиотом».

У меня нет никаких особых аргументов в пользу того, что угрозу взлома не стоит воспринимать всерьёз. Однако я считаю, что лицезрение моего голого тела — уже достаточное наказание.

Брайан Паскаль, специалист по безопасности

Страх — новая мода

Для большинства людей заклеивание камер — излишняя предосторожность, однако многие компании увидели в этом бизнес-перспективу. Например производитель защитных плёнок CamPatch продал уже более 250 тысяч таких аксессуаров по цене 2,79 доллара.

CamPatch

Менее удачливыми оказались создатели стильного «блокировщика веб-камер» Eyebloc. Их краудфандинговая кампания на Indiegogo с треском провалилась.

Eyebloc

Страх перед «глазками» начал активно эксплуатироваться и Голливудом. Например, в трейлере фильма «Сноуден» режиссёра Оливера Стоуна актёр Джозеф Гордон-Левитт с тревогой смотрит на веб-камеру своего ноутбука во время близости с девушкой.

«Сноуден» (2016)

Не обошли тренд стороной и авторы сериала «Мистер Робот». Ко второму сезону шоу о хакерах, стартующему 13 июля, они разослали представителям прессы фирменный гаджет, который позволяет закрывать и открывать глазок камеры тогда, когда это необходимо.

Что дальше

Нет сомнений в том, что фото Цукерберга в очередной раз подстегнёт моду на заклеивание камер. Не исключено, что помимо создателей аксессуаров в гонку включатся и производители смартфонов, которые вернут в свои устройства давно забытые шторки для камер.

Владельцы Nokia N97 могли не бояться слежки

Однако не стоит забывать, что пользователи сети доверяют различным сервисам куда более личную информацию, нежели съёмку с веб-камеры. Поэтому прибегать к помощи скотча для большинства людей несколько непоследовательно. Если человек станет целью для хакеров или спецслужб, захлопывание ноутбука перед сексом едва ли ему поможет.