Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: Власти запретили бурятской компании продавать пряники с надписью «Денег нет, но вы держитесь!»

Компания «Байкальский пряник» из Улан-Удэ прекратила производство пряников с фразой Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь!» по настоянию властей. Об этом сообщает агенство FlashSiberia.

Фото Аркадия Зарубина

По словам собеседника агентства, на решение о прекращении производства повлияло «общение» представителей компании с чиновниками.

Сами пекари при этом отказываются объяснять, почему выпуск пряников был прекращён, и говорят, что хотят «немного переждать».

На исчезновение выпечки с цитатой Медведева из продажи обратил внимание журналист Аркадий Зарубин.

Хотел сегодня купить прославившийся вчера на всю Россию и соседние государства пряник «Денег нет, но вы держитесь!», а его уже нет в продаже. Совсем нет.

«Байкальский пряник», испугавшись внезапно свалившейся на него славы, с сегодняшнего дня вдруг перестал выпекать мем Дмитрия Медведева.

То ли осторожные знакомые отсоветовали, то ли кто-то из властей пригрозил, то ли сами струхнули, прочитав в интернете комментарий: «Им скоро придется не пряники печь, а сухари сушить».

Аркадий Зарубин, журналист

Фото Аркадия Зарубина

Это уже третий случай, когда известная компания пытается использовать цитату Медведева, а затем отказывается от этой идеи.

В конце мая «Альфа-Банк» также пошутил на эту тему, но спустя около суток без объяснений удалил картинку с фразой «Держитесь! Всего доброго! Хорошего настроения!» со своих официальных страниц.

7 июня оператор Tele2 разместил на улицах Москвы надпись «Конкуренты, но вы держитесь!», а уже через два дня расторг контракт с агентством, ответственным за эту рекламу, и демонтировал все билборды.

В конце мая во время общения с крымскими пенсионерами Дмитрий Медведев объяснил, что пенсии не индексируются из-за отсутствия средств в бюджете: «Просто денег нет сейчас. Найдём деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». Это высказывание стало популярным поводом для шуток.