Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 24 июня

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, спасатели нашли пропавшую на перевале Дятлова туристку, Хиддинк заявил, что снова готов тренировать российскую сборную по футболу — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Ким Чен Ын и его генералы в Пхеньяне радуются успешному запуску баллистической ракеты (Reuters)

Выход Британии из ЕС

На референдуме в Великобритании большинством голосов победили сторонники выхода из Евросоюза.

Голосование было проведено 23 июня, всего в списках избирателей было зарегистрировано 46,5 миллионов британцев.

Председатель партии националистов Северной Ирландии Деклан Кирни заявил, что выход Великобритании из ЕС — повод для объединения Ирландии, так как английское правительство, по его мнению, лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии.

Туристка на перевале Дятлова

Спасатели нашли туристку, которая несколько дней назад пропала в районе печально известного перевала Дятлова. Девушка жива, в настоящее время её везут в город Ивдель.

Информация о потерявшейся туристке появилась в СМИ 22 июня. Она зарегистрировала маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде и планировала пройти за три дня одиночный маршрут Ивдель — перевал Дятлова — гора Отортен — перевал Дятлова — Ивдель.

Помощь Хиддинка

Бывший главный тренер российской сборной по футболу голландец Гус Хиддинк в интервью заявил, что снова готов помочь команде.

Если я могу помочь, я это сделаю. Россия находится в очень сложной ситуации, как с точки зрения спорта, так и имиджа. Спорт, хотя это, возможно, мой идеалистический взгляд, помогает улучшить ситуацию.

Гус Хиддинк, бывший главный тренер сборной РФ по футболу

После поражения в матче с Уэльсом действующий главный тренер сборной России Леонид Слуцкий заявил, что принял решение покинуть свой пост. Министр спорта России Виталий Мутко не исключил, что новым главным тренером вновь станет иностранный специалист. «Никакого "блока" нет, может даже быть женщина», — заявил он 23 июня.

Торнадо в Китае

Около 80 человек погибли в Китае во время торнадо и сильной грозы в восточной провинции Цзянсу. Сильный ветер валил линии электропередачи, переворачивал автомобили и срывал крыши с домов.

Ещё примерно 500 человек ранены, ранения 200 из них расцениваются как серьёзные. В регион бедствия была отправлена помощь, в том числе около тысячи палаток для тех, кто лишился крова.

«Плагиат» Led Zeppelin

Суд в Лос-Анджелесе отказался признать композицию Stairway To Heaven британской рок-группы Led Zeppelin плагиатом. Присяжные отклонили иск к вокалисту группы Роберту Планту и гитаристу Джимми Пейджу: они сочли, что у музыкантов был доступ к песне Taurus американского певца и гитариста Рэнди Вулфи, но эта композиция недостаточно похожа на Stairway To Heaven.

Мы благодарны за добросовестную работу жюри присяжных и рады, что оно вынесло решение в нашу пользу, разрешив вопросы о происхождении Stairway to Heaven и подтвердив то, что мы знали 45 лет.

Led Zeppelin

Что будет сегодня

В Москве сегодня вручат Всероссийскую премию «Выпускник-2016» и проведут городской праздник выпускников этого года.

В Пекине пройдёт встреча руководителей высших органов финансового контроля стран БРИКС.

В Лос-Анджелесе начнётся аукцион Heritage Auctions по продаже вещей американской певицы Уитни Хьюстон.