Офтоп
Никита Лихачёв

Маркин напомнил Астахову о нормах морали

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин раскритиковал вопрос «Как поплавали?» детского омбудсмена Павла Астахова во время общения с девочками, выжившими в трагедии на Сямозере. Об этом сообщает Life.

По мнению Маркина, следователи уже общались с необходимыми людьми и задавали им нужные вопросы, связанные с расследованием трагедии, а общаться с подростками в таких сложных ситуациях можно только в присутствии психолога.

Мы уже давно задали вопрос «Как поплавали?» тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании. И следователи, в отличие от омбудсмена, применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами. […]

Уж поверьте, следователи работают не для того, чтобы побыстрее отчитаться о проделанной работе и тем более попиариться на этом деле. Следственный комитет должен установить все обстоятельства и причины преступления, чтобы предотвратить подобные трагедии в дальнейшем. Причём делается это с соблюдением как закона, так и норм морали и нравственности.

Владимир Маркин, представитель СК РФ

Утром 24 июня стало известно, что СК завёл дело на женщину-фельдшера скорой помощи, якобы не отреагировавшую на звонок одной из пострадавших. Вечером СК сообщил о возбуждении двух уголовных дел на сотрудников и директора лагеря «Парк-Отель Сямозеро».

23 июня Павел Астахов посетил двух выживших девочек в больнице и поинтересовался у них, «как они поплавали». Позднее уполномоченный назвал свои слова вырванными из контекста и пояснил, что пытался использовать психологические приёмы по добыванию важной для следствия информации.