Офтоп
Василий Басов

Госдума приняла «пакет Яровой»

24 июня Госдума приняла поправки в рамках «пакета Яровой», снижающие возраст уголовной ответственности за терроризм с 16 до 14 лет, а сотовых операторов и интернет-провайдеров обязывающие хранить переписку и звонки пользователей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ирина Яровая. Фото Геннадия Гуляева, «Коммерсантъ»

Две поправки приняли при рассмотрении пакета антитеррористических правок, внесённых в Госдуму главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Согласно принятой поправке, с 14 лет будет разрешено привлекать к уголовной ответственности за обучение в террористических лагерях и участие в террористических сообществах.

Эта же поправка снижает с 16 до 14 лет возраст, начиная с которого можно привлекать к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, угон самолёта, организацию незаконного вооружённого формирования, а также за несообщение о террористических преступлениях и попытках захвата государственной власти.

Как сообщает «Интерфакс», Госдума приняла и другую поправку, предложенную Яровой. Она обязывает сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить переписку и разговоры граждан.

Согласно поправке, операторы связи будут обязаны хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки — шесть месяцев.

Интернет-провайдеров обязали в течение года хранить информацию о фактах соединений, и шесть месяцев сохранять содержание переговоров, включая видео.

Начать собирать данные о фактах соединений сотовые операторы и провайдеры должны уже с 20 июля 2016 года, а содержание разговоров и переписки — с 1 июля 2018 года.

Кроме того, после поправок изменились нормы, регламентирующие миссионерскую деятельность. Миссионерской деятельностью будет признаваться распространение вероучений вне храмов, молельных домов и других культовых мест, предназначенных для богослужений. Пропаганда религиозных взглядов через СМИ и интернет тоже будет считаться миссионерской деятельностью.

Ранее эти поправки возмутили российских религиозных деятелей. Законопроект, по их мнению, противоречит Конституции и осложнит жизнь религиозным объединениям.

24 июня Госдума рассматривала во втором и третьим чтениях так называемый «пакет Яровой». Ряд антитеррористических поправок вызвал бурную дискуссию в обществе. 23 июня он рассматривался Госдумой до конца рабочего дня. За это время из него исключили пункты о запрете выезда из России и лишения гражданства РФ людей, осуждённых за терроризм или работающих на иностранные организации, в которых не представлена Россия.

Как сообщает «Коммерсантъ», с итоговым вариантом пакета после всех правок, сегодня, 24 июня, депутаты смогли ознакомиться непосредственно перед голосованием.

В итоге, за то, чтобы принять проект в третьем чтении проголосовали 287 депутатов, против —147, один воздержался.