Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 27 июня

Директор лагеря «Сямозеро», узнав, что пропали дети, решила не вызывать МЧС, Месси завершит выступление за сборную Аргентины по футболу, Хиллари Клинтон приняла участие в гей-параде в Нью-Йорке — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Полиция на фестивале в Гластонбери в Великобритании (Ben Birchall, PA)

Самый маленький гранатомёт

На вооружение подразделения антитеррора принят самый маленький в мире гранатомёт «Бур», изготовленный тульским Конструкторским бюро приборостроения. Об этом сообщают «Известия».

Длина всего комплекса составляет 74,2 сантиметра, а масса устройства с боевой гранатой — всего 3,5 килограмма.

Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа применения средств ближнего боя создать самый лёгкий в мире гранатомёт, позволяющий вести боевые действия в любое время суток.

Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомёт был выведен совместно с силовыми структурами. Успешно прошел госиспытания — и принят на вооружение.

представители конструкторского бюро

Трагедия на Сямозере

Продолжается расследование обстоятельств трагедии на Сямозере в Карелии, где в результате крушения двух лодок погибли 14 детей. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин рассказал журналистам, что когда стало известно, что в шторм потерялись две лодки с детьми, директор лагеря решила не звонить в МЧС.

Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям.

Владимир Маркин, СК РФ

Клинтон на гей-параде

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон приняла участие в самом массовом за всю историю страны гей-параде в Нью-Йорке вместе с мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио и губернатором штата Эндрю Куомо.

В этом году парад в Нью-Йорке был посвящён памяти жертв стрельбы в гей-клубе Pulse в Орландо, где 12 июня погибли 50 человек, и ещё 53 получили ранения.

Фото Peter Foley, EPA

Футбол, Чили и карьера Месси

Команда Чили выиграла Кубок Америки по футболу, одержав победу в серии пенальти в финальном матче с Аргентиной. Окончательный счёт матча — 4:2.

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси после поражения заявил, что завершит выступление за национальную команду.

Для меня в сборной всё заканчивается. Это уже четвёртый финал в карьере, который я проигрываю.

Лионель Месси, футболист

Столкновение фургона и поезда

В американском штате Колорадо в результате столкновения пассажирского поезда с автофургоном погибли пять человек, ещё один получил ранения. Водитель фургона, где ехали шесть человек, включая четырёх детей, не успел пересечь железнодорожный переезд перед приближающимся поездом, и в результате состав, перевозивший свыше 280 пассажиров, протаранил машину и несколько метров протащил её по рельсам.

Двое взрослых и трое детей, находившихся в фургоне, погибли на месте, среди пассажиров поезда никто не пострадал.

Что будет сегодня

Правительственная комиссия обсудит предварительные параметры бюджета РФ на 2017-2019 годы.

В Москве состоится торжественный запуск поезда метро «Легенды Кино».

В Петербурге откроют после капитального ремонта Центральный выставочный зал «Манеж».

В Великобритании стартует профессиональный теннисный турнир Wimbledon Championships (27 июня – 10 июля).

А ещё сегодня Всемирный день рыболовства.