Офтоп
Никита Лихачёв

Папа Римский Франциск призвал церковь просить прощения у гомосексуалов

В разговоре с журналистами в воскресенье 26 июня Папа Римский Франциск заявил, что христианам стоит попросить прощения у геев за былое негативное отношение. Об этом сообщает Reuters.

По словам Франциска, отношение к людям должно строиться без предвзятости, согласно пасторальному посланию.

Я думаю, что церковь должна извиниться не только перед геями, которых она оскорбляла, но и перед женщинами и детьми, которых эксплуатировали. Она также должна извиниться за то, что благословила столько оружия.

Папа Римский Франциск

Франциск также расширил своё высказывание 2013 года, сделанное после интронизации: «Вопрос вот в чём: если [гомосексуализм] — состояние человека, имеющего добрые намерения и ищущего Бога — кто мы такие, чтобы судить?». Представитель Ватикана Федерико Ломбарди пояснил, что в итальянском языке слово «состояние» имеет как медицинский смысл, так и в целом описывает сложившуюся ситуацию.

Папа также отметил, что в некоторых странах и культурах существует «иная ментальность» в отношении гомосексуалов, и проводятся гей-демонстрации, «слишком оскорбительные для некоторых» людей. Однако это не должно служить поводом для дискриминации, заключил понтифик.

С точки зрения Римско-католической церкви гомосексуальные акты расцениваются как грех, но в целом гомосексуальные тенденции таковыми не являются.