Офтоп
Никита Лихачёв

Астахов предложил отправить выживших на Сямозере детей на Чёрное море

Уполномоченный по правам ребёнка при президента РФ Павел Астахов заявил, что попросил мэрию Москвы отправить выживших в трагедии на Сямозере детей вместе с родителями отдыхать на Чёрное море. Об этом он сообщил в своём микроблоге.

По словам Астахова, отдых детей на море должен быть оплачен за счёт бюджета.

Приняло ли правительство Москвы такое предложение, пока не известно. 20 июня Сергей Собянин посещал в больнице выжившую в Карелии девочку Наташу. «Врачи делают все возможное, чтобы помочь ей и другим детям. Дай Бог им скорейшего выздоровления!», — заявил мэр Москвы, но о каких-то инициативах мэрии по поддержке детей не упомянул.

23 июня пользователи соцсетей возмутились стилем общения Астахова с выжившими детьми: свой разговор с ними в больнице омбудсмен начал со слов «Ну чего, как вы поплавали?». Позднее уполномоченный назвал сюжет «РЕН ТВ» вырванным из контекста, а свои слова объяснил попыткой добыть из детей важную для следствия информацию.

Петицию с требованием отставки Астахова на Change.org за несколько дней подписало более 134 тысяч человек, однако омбудсмен от неё отмахнулся: «Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему Инстаграму вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать».