Офтоп
Никита Лихачёв

Матвиенко предложила «менять систему в корне в России» из-за поражения сборной на Евро-2016

Сенатор Валентина Матвиенко заявила, что результаты Евро-2016 показали то, как система воспитания российских футболистов нуждается в радикальном переосмыслении. Об этом спикер Совфеда заявила на пресс-конференции по итогам весенней сессии, сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко. Фото Владимира Федоренко, Sputnik

По словам Матвиенко, игра сборной России на Чемпионате Европы по футболу заставила её регулярно пить успокоительное.

Целую неделю пила валидол. Даже не хочется анализировать причины провала, этим пусть занимаются профессиональные аналитики, комментаторы и так далее. Но то, что надо менять систему в корне в России, это очевидно.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ

Сенатор заявила, что положительных изменений в российском футболе можно достичь в том числе постройкой «прикольных стадионов». В этом нужно следовать примеру Исландии, которая впервые в истории смогла не только пройти на Евро-2016 в результате отборочных матчей, но и выйти в плей-офф.

Пока не займёмся детским футболом по-настоящему, не настроим открытых, закрытых, дворовых, прикольных стадионов, не будем устраивать чемпионаты между дворами, школами, посёлками, городами, [сборная по футболу не будет показывать хороших результатов].

Пусть это потребует продолжительного времени, пять-десять лет, но, если этим не заняться, можно забыть о возможных победах наших футболистов на последующих чемпионатах.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ

Россия вылетела с Евро-2016 ещё на групповом этапе. В первом матче сборная РФ сыграла вничью с Англией (1:1), во втором проиграла Словакии (2:1) и в третьем оказалась разгромлена Уэльсом (3:0).

По результатам чемпионата тренер сборной России Леонид Слуцкий принял решение уйти в отставку по истечению контракта — то есть сразу после Евро-2016. На этот пост Слуцкий был назначен в августе 2015 года.