Офтоп
Ольга Жигулина

«Выэйяфьядлайёкюдлировали»: пользователи рунета о победе исландцев над англичанами на ЧЕ по футболу

@UEFAEURO

Поздним вечером 27 июня одной из обсуждаемых тем в рунете стал первый в истории выход сборной Исландии в ¼ финала Чемпионата Европы по футболу. Исландцы обыграли англичан со счётом 2:1, произведя фурор среди футбольных болельщиков по всему миру.

Тысячи фанатов в Исландии собрались смотреть матч на городских площадях.

Попала в сеть и новая запись с участием исландского комментатора, который ранее не сдержал эмоций во время выхода сборной в плей-офф.

По сообщениям СМИ, сразу после поражения главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон подал в отставку.

Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из сборной Англии. Я бы с удовольствием остался ещё на два года. Но я прагматичен — в футболе важен результат. Мы его не добились. Я его не добился. Игроки выполнили всё, что я просил.

Это потрясающее поколение. Они бились за свою страну. Они играли так, как могли, так, как позволял соперник. Надеюсь, со следующим тренером эти невероятно одарённые ребята добьются успеха.

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии по футболу

Лучшим игроком матча был признан защитник «Краснодара» и сборной Исландии Рагнар Сигурдссон, ставший автором первого гола исландцев. В твиттере немедленно появилось фото его родной деревни.

Британские журналисты грустно пошутили, что английские фанаты начали гуглить, что такое Исландия, и что Англию победила страна, где вулканов больше, чем профессиональных футболистов.

В рунете с энтузиазмом отреагировали на победу команды, от которой не ожидали даже выхода в плей-офф. Пользователи российского Твиттера провели параллели с «Игрой престолов», вспомнили национальные достопримечательности и традиции Исландии, а также признались стране и её футбольной сборной в любви.