Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 июня

Турция заявила о готовности выплатить компенсацию за сбитый Су-24, королева Великобритании съязвила, что «всё ещё жива», определились все пары 1/4 финала чемпионата Европы по футболу — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Исландцы на площади Рейкьявика болеют за свою сборную в матче с англичанами (@lauranyholt)

Компенсация за Су-24

Премьер-министр Турции заявил о готовности страны выплатить компенсацию за сбитый в 2015 году российский бомбардировщик Су-24 «в случае необходимости». Он отметил также, что нужно положить конец бессмысленному противостоянию двух государств.

По словам турецкого премьера, 29 или 30 июня должен состояться телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным по поводу урегулирования двухсторонних отношений.

Советы по взяткам

Прокурор Приморского края через суд пытается закрыть сайты, рассказывающие о способах получения и дачи взяток должностным лицам.

В ряде случаев информация носила подстрекательский характер, содержала указание на безопасные способы совершения указанных коррупционных противоправных действий.

из сообщения региональной прокуратуры

Лесные пожары

На Дальнем Востоке огонь за сутки уничтожил 449 гектаров леса. К ликвидации огня привлекалось 169 человек, шесть единиц техники и шесть воздушных судов. Одно возгорание в Хабаровском крае было потушено, работы по тушению оставшихся шести продолжаются.

Обращение к Месси

Президент Аргентины Маурисио Макри и футболист Диего Марадона обратились к Лионелю Месси с просьбой остаться в национальной сборной. Также Макри выразил поддержку футболисту в своём твиттере.

А Марадона заявил, что Месси должен нацелиться на победу на чемпионате мира в 2018 году.

Месси заявил о намерении уйти из сборной после поражения в финале Кубка Америки от команды Чили.

1/4 финала ЧЕ

Определились все участники 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2016 года: на поле встретятся команды Польши и Португалии (30 июня, Марсель), Уэльса и Бельгии (1 июля, Лилль), Италии и Германии (2 июля, Бордо), Исландии и Франции (3 июля, Сен-Дени).

Накануне исландцы победили англичан, произведя фурор в околофутбольном мире и став последними участниками четвертьфинальной стадии турнира.

«Всё ещё жива»

Королева Великобритании Елизавета II на вопрос о здоровье, заданный заместителем первого министра региона Мартином Макгиннессом, съязвила, что «всё ещё жива».

Журналисты отметили, что ответ прозвучал особенно колко на фоне результатов референдума о выходе из ЕС, падения курса фунта и поражения команды Англии в матче с Исландией на Евро-2016.

Что будет сегодня

В Москве Владимир Путин проведёт приём в честь выпускников-отличников военных вузов.

Также в этот день состоится торжественная церемония вручения премии ТЭФИ за высшие достижения в области телевизионных искусств.

Ещё сегодня пройдёт экстренная сессия Европарламента по выходу Великобритании из ЕС, а на Трафальгарской площади в британской столице запланирован митинг «Лондон остаётся» в знак несогласия с результатами референдума.