Офтоп
Ольга Жигулина

«Отступления от демократических свобод ужасны и очень противны, но сейчас необходимы»

Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев дал концерт в Екатеринбурге, а перед этим побеседовал с журналистами портала 66.ru о вынужденных нарушениях демократических свобод в разных странах мира, о причинах и последствиях референдума в Великобритании, и о том, почему сам он не боится прослушки.

Фото ТАСС

Кортнев прокомментировал принятие «пакета Яровой» и введение наказания за недоносительство — по мнению музыканта, такая ситуация вынужденная и связана с беспрецедентным разгулом терроризма.

Эти судорожные меры, которые идут вразрез с Конституцией, созвучны тому, что происходит во всём мире. И на страшные отступления от демократических свобод идут практически все страны. Это ужасно. Это очень противно. Но, к сожалению, это необходимо.

Алексей Кортнев, музыкант

Музыкант заметил, что ему неприятно знать, что за ним наблюдают, однако при этом «нечего скрывать от своего государства».

Я не запрещаю доступ к местоположению таким программам, как «Яндекс», Google и так далее. Стало быть, про меня знают все и всё. Ну не всё, может быть. Но уже почти.

Поэтому сделать ещё маленький шаг — разрешить КГБ наблюдать за мной — не считаю это чем-то трагическим.

Алексей Кортнев, музыкант

Музыкант прокомментировал и результаты референдума по выходу Британии из ЕС. Он был с концертом в Лондоне накануне голосования и общался с представителями российской диаспоры, из которых ни один не верил в Brexit. По мнению Кортнева, намерение страны выйти из Евросоюза — это «чудовищно», так как ослабление Европы может негативно сказаться и на России. По оценке музыканта, те, кто считают результаты референдума выгодными для РФ, ошибаются, так как «не Евросоюз нас гнобит, а Америка, это же совершенно очевидно».

Лидер «Несчастного случая» сравнил результаты референдума в Великобритании с революцией 1917 года.

Её сделали несколько сотен очень активных фанатиков. Которые сагитировали, убедили, обманули, подкупили уже сотню тысяч человек, которых было достаточно, чтобы обмануть сто миллионов и привести их к катастрофе. Я думаю, что в случае с Brexit случилось то же самое.

Алексей Кортнев, музыкант

Кортнев объяснил журналистам и почему, на его взгляд, в России нет и не будет забастовок и восстаний, невзирая на кризис. Во многом на ситуацию повлиял пример Украины, которым «наша страна напугана на долгие десятилетия вперёд».

Если бы что-то подобное произошло у нас, то жесткость и быстрота подавления была бы ещё более высокой, чем на Украине. Если бы какая-нибудь Брянская или Белгородская область решила бы вдруг отсоединиться, то там бы была не такая война как на Донбассе, а гораздо хуже.

Поэтому сейчас никто даже рта не откроет. И слава Богу.

Алексей Кортнев, музыкант