Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: В аэропорту Стамбула прогремели взрывы

В международном аэропорту Стамбула произошло как минимум два взрыва и были слышны выстрелы. Об этом сообщает CNN Turk.

Фото Reuters

Сообщается о более чем 147 пострадавших и как минимум 31 погибшем. Однако представитель турецкого правительства заявил, что реальное число жертв может возрасти до 50.

Генконсульство РФ в Стамбуле заявило Life, что россиян среди погибших нет.

В сети доступна видеозапись с одним из взрывов.

По словам очевидцев, на парковке у здания также были слышны звуки стрельбы. По данным властей, полиция стреляла, чтобы нейтрализовать подозреваемых. Сразу после взрыва таксисты и рядовые водители вывозили из аэропорта раненых.

Спустя час местный канал NTV, сообщил, что у станции метро «Аэропорт» произошёл ещё один, третий, взрыв, однако эти данные пока не подтвердились.

Местные власти предполагают, что подрывы могли совершить два террориста-смертника. Они открыли стрельбу из автоматов Калашникова и бросили гранаты в сторону людей прямо перед металлоискателями.

Аэропорт Стамбула был закрыт. К нему стягиваются медицинские бригады и правоохранительные органы. Самолёты перенаправлены на другие аэродромы или кружат в воздухе.

Турецкие власти ввели запрет на публикацию информации о теракте внутри страны.

Рейс «Аэрофлота», вылетевший в 21:15 в Стамбул из «Шереметьево», возвращается назад. Утренний рейс в этом же направлении отменён.

Стало известно, что за день до взрывов Госдеп США посоветовал гражданам страны избегать поездок в Турцию из-за возросшего риска терактов.

Судя по доступным в сети видеозаписям, в аэропорту есть и жители России.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Очевидцы публикуют фото и видео с места происшествия.