Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 29 июня

Один россиянин пострадал в результате теракта в Стамбуле, Меркель высказалась за продление санкций против России, американец подал в суд на Apple, утверждая, что изобрел iPhone раньше — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Отец в Китае везёт детей из школы во время наводнения (Reuters)

Пострадавший россиянин

В результате теракта в Стамбуле пострадал один россиянин, он был госпитализирован.

Это Александр Лубнин, так он себя назвал, когда мы говорили по телефону. Его российское гражданство подтвердили нам и в больнице, но от полиции мы пока не получали официальных данных.

сотрудник диппредставительства РФ

Вечером 28 июня на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка прогремели взрывы. По последним данным, в результате теракта погибли 36 человек, ещё 147 ранены.

Дети из Казани в Турции

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов рассказал, что пятнадцать детей из Татарстана, возвращавшихся через Стамбул с танцевального конкурса, не могут вылететь из Турции после терактов в аэропорту.

Дети очень напуганы, их эвакуировали ночью из аэропорта, высадили в центре Стамбула, даже не предоставив крова и ночлега. Сейчас все уже в гостинице.

Вниманию родителей девочек: Даны, Елены, Полины, Эльвиры, Ксении, Марины, Камиллы, Адели, Азалии, Виктории, Алины — они в безопасности!

Павел Астахов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка

К решению проблемы подключены консульство и руководство Татарстана.

Меркель за санкции

Ангела Меркель высказалась за продление санкций против России на пресс-конференции в Брюсселе.

Относительно отношений Европейского союза и России: мы — президент Франции Франсуа Олланд и я — говорили по поводу реализации минских договорённостей. Мы дали понять, что ввиду степени реализации продление санкций, к сожалению, необходимо. Таким образом, на пути продления ограничительных мер уже ничего не стоит.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ

«Изобретатель» iPhone

Житель американского штата Флорида Томас Росс подал в суд на компанию Apple, утверждая, что изобрёл iPhone гораздо раньше.

Изобретатель представил свои чертежи, датированные 1992 годом, и намерен доказать, что именно он придумал революционное на рынке новейших технологий устройство. Американец требует выплатить ему не менее 10 миллиардов долларов в качестве компенсации.

Uber в Колумбии

Несмотря на массовые протесты таксистов в Колумбии, возражающих против сервиса заказа такси Uber, колумбийские власти считают, что для его блокировки пока нет оснований.

Все сервисы обладают презумпцией законности, ни одно приложение не может быть блокировано до тех пор, пока не будет законодательного или судебного решения.

Давид Луна, министр информационных технологий и связи Колумбии

Что будет сегодня

Предполагается, что сегодня состоится телефонный разговор президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

В Петербурге начнёт работу XXV международный финансовый конгресс.

А ещё сегодня Международный День Дуная и Международный день промышленного дизайна.