Офтоп
Никита Лихачёв

Трое подростков наткнулись на оперативника при попытке сбыть краденое в соцсети

Следственный комитет Ульяновской области завершил расследование по факту кражи имущества в отношении трёх несовершеннолетних из города Инза. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В апреле 2016 года трое злоумышленников проникли в жилой дом и украли оттуда цифровую приставку для ТВ. Её стоимость составляла примерно 3 тысячи рублей — в такую сумму и оценили ущерб собственнику.

Позднее один из подростков разместил объявление о продаже в сообществе одной из социальных сетей и прикрепил описание с фотографией товара. Вместо покупателя на встречу с ним пришёл сотрудник оперативной службы.

Доказательная база позволила СК по Ульяновской области направить в суд уголовное дело с обвинительным заключением. Совершённое подростками преступление предусмотрено пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище): наказание по ней составляет от 100 до 500 тысяч рублей штрафа, принудительные работы на срок до пяти лет со штрафом, либо лишение свободы на срок до шести лет.