Офтоп
Вадим Елистратов

Корпорация IMAX представила домашнюю версию кинотеатров своего формата

В компании IMAX появилось подразделение IMAX Private Theatre, которое занимается установкой кинотеатров формата IMAX в частных домах и квартирах. Об этом сообщает Bloomberg.

Базовая версия домашнего IMAX под названием «Palais» обойдётся в 400 тысяч долларов. В неё входит двойной проектор, позволяющий смотреть фильмы в 2D и 3D с разрешением 4K, сертифицированная аудиосистема, сопоставимая с теми, что используют в кинотеатрах, а также пульт с сенсорным экраном и кресла для 7-18 зрителей.

В IMAX Private Theatre можно смотреть видео любого формата, включая HD-телевидение и Blu-Ray. Для того, чтобы получить доступ к фильмам в формате IMAX (выше качество картинки и звука, расширенное изображение), необходимо заплатить ещё 10 тысяч долларов за специальную надстройку, позволяющую загружать кинотеатральные копии, каждая из которых тоже обойдётся не бесплатно.

Фактически IMAX выходит не только на рынок домашнего видео, но и поддерживает сложившийся в Голливуде тренд на предоставление зрителям возможности просмотра новых фильмов дома в день их премьеры.

Формат IMAX разработан одноимённой канадской корпорацией и представляет собой совокупность требований к качеству оборудования и его расположению. Если конкретный зал им соответствует, он получает соответствующий сертификат.