Офтоп
Вадим Елистратов

Москвич рассказал об обнаруженной им на даче «улитке-зомби»

Журналист, музыкант и блогер Пётр Сальников, проживающий в Москве, обнаружил у себя на даче «улитку-зомби», поражённую паразитом Leucochloridium paradoxum. Об этом он рассказал в своём инстаграме.

Обнаружил на даче улитку-зомби — у неё в глазах живёт спороциста, которая не даёт спрятать щупальца и пульсирует разными цветами, делая вид, что это гусеница. Так улитку замечают птицы, поедают её, срут этой спороцистой, и через помёт её цепляет следующая улитка.

Почему зомби? Потому что улитка от спороцисты слепнет и инстинктивно ползёт на свет, становясь уязвимой. Честно говоря, думал, что это дерьмо не живёт в средней полосе. Если птица откусит только щупальце, то оно отрастёт заново. Поэтому сейчас я отрублю несчастной всю голову целиком.

Пётр Сальников

Комментаторы Сальникова тут же вспомнили про игру The Last of Us, где, по сюжету, реально существующий грибок кордицепс стал причиной зомби-апокалипсиса. Он поражал мозг своих жертв, заставляя нападать их на других людей, а также постепенно ослеплял носителя.

Для плоского червя Leucochloridium paradoxum, чья длина составляет в среднем два миллиметра, улитка является промежуточным носителем. В ней живёт его личинка, а затем спороциста, состоящая из сотен мелких личинок.

Спороциста поражает щупальца улитки, превращая их в пульсирующие выросты, которые привлекают внимание птиц. Съевшая такую улитку птица становится обладателем паразита, который откладывает внутри неё яйца, попадающие на листья травы и деревьев с помётом и поражающие новых улиток.

Поражённая улитка