Офтоп
Никита Лихачёв

Пиарщики заставили СМИ поверить в то, что лидер Rammstein носит футболку с Путиным

Бренд Caviar, известный дорогостоящими «путинофонами», заставил ряд российских СМИ поверить в то, что фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн поддержал Путина, обрадовался подаренному айфону с его портретом, а также сам носит майку с его изображением. Спустя неделю, когда фотографии Линдеманна в майке и его высказывания разошлись по СМИ, пиарщики Caviar официально опровергли свой первоначальный пресс-релиз.

20 июня Caviar разослал по СМИ (среди них был и TJ) заявление о том, что Линдеманн получил от них в подарок iPhone 6s из жёлтого золота и чернёного титана с инкрустированными видами Москвы и портретом Путина. На снимках вокалист держал коробку с айфоном, а сам был одет в майку с Путиным и показывал большой палец.

Согласно заявлению пиарщиков, лидер немецкой группы якобы выступил против европейских санкций в отношении России. Линдеманн также якобы поблагодарил Путина за поддержку: в апреле Rammstein потребовала от Германии компенсации за временный запрет их альбома «Liebe ist für alle da», его рассмотрение начнётся летом.

В Германии даже Ангела Меркель не может похвастаться такой популярностью, как Путин. Мне он нравится, он жёсткий лидер, а не марионетка, в отличие от многих. И все эти политические нападки на вашу страну я считаю несправедливыми. Россия защищает свои интересы, а санкциям нужно подвергать тех, кто ведет нечестные игры и провоцирует международные конфликты. А вообще, я уверен, что музыка спасёт мир. […]

Как видите, и нас в родной Германии подвергают санкциям. Теперь у нас есть поддержка в виде президентского телефона! Думаем, это нам поможет. Справедливость должна восторжествовать.

слова, приписанные Тиллю Линдеманну

Слова Линдеманна, записанные пиарщиками Caviar, и его фото в майке Путина успели перепечатать многие СМИ, включая «РЕН ТВ», газету Metro, 42.tut.by (позднее издание извинилось за неточные снимки).

Позднее на сайте Caviar появилось «официальное опровержение». В компании заявили, что «информация была передана с ошибкой», а его «высказывания были переданы неточно». Какие именно высказывания — не указано: в этой ситуации вполне вероятно, что его речь могла быть придумана от начала и до конца.

В действительности на фотографиях Линдеманн был в майке с черепом, однако природу розовой головы пуделя, визуально висящей в воздухе, в компании так и не прояснили.

Когда именно появилось опровержение, неизвестно: на сайте дата не указана, а пост в Фейсбуке опубликован задним числом на 21 июня. Впрочем, издание [email protected] в своей заметке от 28 июня использовало фотографии Линдеманна в майке с черепом, но по-прежнему утверждало, что певец «выразил солидарность с политикой Путина».