Офтоп
Никита Лихачёв

Путин собрался разрешить российским туроператорам вернуться в Турцию

По итогам разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом Владимир Путин решил, что Россия должна восстановить сотрудничество с турецкими партнёрами по туризму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Во время состоявшегося в среду 29 июня 40-минутного телефонного разговора президенты РФ и Турции договорились снять ограничения на посещение Турции российскими туристами. По итогам переговоров Путин поручит правительству восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере.

По данным турецкого телеканала, разговор прошёл «очень позитивно». Позднее Эрдоган и Путин собираются провести личную встречу, сообщили в Кремле.

На совещании с кабмином Путин заявил, что принято решение нормализовать отношения с Турцией, начиная с туризма, и Россия в этом плане снимает административные ограничения.

Телефонный разговор между лидерами двух стран стал первым с 24 ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, в результате чего один из двух пилотов погиб. 28 ноября Путин ввёл санкции против Турции, как наложившие ограничения на экономическое сотрудничество, так и снявшие существовавший безвизовый режим.

Сигналы о восстановлении отношений начались 12 июня: Эрдоган поздравил Путина с Днём России. 27 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин получил от Эрдогана письмо, где тот выразил сожаления семье погибшего пилота и заинтересованность в урегулировании ситуации вокруг сбитого Су-24.

Вечером 28 июня в столичном турецком аэропорту прогремело три взрыва, в результате которых погибло 36 человек (а также три террориста-смертника) и ещё 147 человек пострадало. Ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство». Граждан России среди погибших не было, однако один россиянин был ранен в ногу.