Офтоп
Василий Басов

Сергей Михайлов попросил поисковики удалить ссылки на статьи о его участии в Солнцевской ОПГ

Предприниматель Сергей Михайлов хочет удалить из поисковиков 172 ссылки, в которых он упоминается как глава Солнцевской ОПГ. По словам бизнесмена, он никогда не имел отношения к банде, а информация, содержащаяся в интернете, порочит его честное имя. Об этом сообщает РБК.

Сергей Михайлов. Фото Дмитрия Лекая, «Коммерсантъ»

Бизнесмен, председатель благотворительного фонда «Участие» Сергей Михайлов обратился к поисковикам Google и «Яндекс» с просьбой удалить ссылки, ведущие на статьи, в которых он указан как лидер Солнцевской преступной группировки по прозвищу Михась.

По словам Михайлова, пока что поисковики удовлетворили лишь 5% его запросов. В том числе, ограничена выдача ссылок по таким запросам, как «Сергей Михайлов Михась», «Сергей Михайлов Солнцево» и другие.

В Google и в «Яндексе» по этим запросам в настоящий момент можно найти информацию о бизнесмене. Но оба поисковика указывают, что часть ссылок скрыта в соответствии с так называемым «Законом о забвении», — ФЗ от 13.07.2015 № 264.

Сергей Михайлов стал одним из первых людей в России, кто воспользовался законом о праве «на забвение». Часть ссылок по его требованию Google и «Яндекс» заблокировали 30 мая 2016 года.

В заявлении, которое бизнесмен передал через своего адвоката Марину Кудельную, бизнесмен попросил удалить ещё 172 ссылки. Из них 32 ссылки ведут на сайт Criminalnaya.ru, 30 — на Compromat.ru, 20 — на сайт Rumafia.com и отдельные страницы «Википедии», а также на другие сайты, на которых Сергей Михайлов упоминается в связи с деятельностью Солнцевской ОПГ.

Как рассказал РБК ТВ сам Михайлов, информация, доступная по этим ссылкам не только ложная, но и подрывает его деловую репутацию.

Михайлов рассказал телеканалу, что никогда не был судим по упоминаемым статьям 208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём), 209 (бандитизм) или 210 (организация преступного сообщества или участие в нём).

По данным газеты «Коммерсантъ», одна судимость у Сергей Михайлова всё-таки есть. Он был арестован в 1984 году в возрасте 26 лет по обвинению в хищении путем мошенничества. Михайлов инсценировал кражу мотоцикла и необоснованно получил за него страховку. Пока шло следствие и суд, будущий бизнесмен полгода просидел в СИЗО, но потом получил три года условно. В этом же материале Михайлов фигурирует и как криминальный авторитет Михась, организовавший Солнцевскую преступную группировку, которая к концу 80-х годов контролировала более 20 коммерческих структур Москвы.

Кроме того, по данным газеты, в 1996-1998 годах Сергей Михайлов просидел в швейцарском СИЗО. В Швейцарии его тоже подозревали в организации преступной группировки, но в декабре 1998 года оправдали.

Об этом деле в интервью РБК рассказал и сам бизнесмен. Он подчеркнул, что раз суд его оправдал, то называть его преступником никто не имеет права. Михайлов апеллирует к 49-й статье Конституции РФ, согласно которой человек не может считаться виновным, пока его вину не признал суд.

Михайлов не уточнил, собирается ли он сам судиться с поисковиками, если они не выполнят его требования, но подчеркнул, что только «начал использование» «права на забвение».

Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» 15 июля 2015 года. 1 января 2016 года он вступил в силу. Этот закон позволяет потребовать у поисковиков удалить из выдачи недостоверную или порочащую информацию о человеке.

За время действия закона на поисковики подавал в суд петербургский ресторатор и миллиардер Евгений Пригожин. В июне 2016 года он потребовал удалить ссылки на материалы, в которых его называют «малопорядочным воротилой», организатором «фабрики троллей», «зэком» и поваром Путина.

28 марта 2016 года стало известно, что Google удалил ссылки на новости о калужских неонацистах, осуждённых за избиения.

Как писал TJ 25 марта, за время действия закона о «праве на забвение» «Яндекс» удовлетворил четверть полученных обращений.

Солнцевская ОПГ — одна из крупнейших преступных группировок в России. В 2014 году издание Fortune включило её в пятёрку самых авторитетных криминальных структур мира. По данным издания, «солнцевские» по сумме криминальных доходов уступают только японской якудза, оставляя позади даже знаменитую итальянскую мафию.