Офтоп
Никита Лихачёв

Никита Белых начал голодовку в СИЗО в знак протеста против обвинения в получении взятки

Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный и находящийся в СИЗО «Лефортово», официально уведомил руководство изолятора, что начинает голодовку. Об этом сообщает ТАСС.

По словам адвоката губернатора Вадима Прохорова, голодовку Белых объявил в знак протеста против обвинения в получении крупной взятки. Чиновник отрицает, что получал деньги, но подробности его адвокат рассказывать отказался, сославшись на тайну следствия.

Белых категорически отрицает факт получения им взятки, настаивая на своей невиновности.

Вадим Прохоров, адвокат Никиты Белых

В Басманном суде Белых заявил, что намерен доказать свою невиновность. 28 июня губернатор назвал в разговоре с «Эхом Москвы» своё задержание «подставой» и рассказал, что ещё с 24 июня (то есть с момента задержания) пьёт только воду и ест чёрный хлеб, но тогда он заявлял, что делает это не в знак протеста.

СК задержал Белых в одном из ресторанов Москвы: в ведомстве утверждали, что взяли губернатора с поличным на получении взятки в 100 тысяч евро. Всего Белых получил порядка 400 тысяч евро за «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“».