Офтоп
Никита Лихачёв

«У тебя, походу, здоровья вагон»: как не надо работать с отзывами в блогах

Посетитель ульяновского паба Records Music Pub оставил в своём фейсбуке негативный отзыв о визите в заведение. К нему в комментарии пришёл владелец бара. Слово за слово, образовалась дискуссия на несколько сотен комментариев, отдельные высказывания которой попали в прессу. Классический пример неправильной работы с отзывами — а ведь ещё не остыла память об аналогичной истории вокруг московского Rose Bar.

Фото со страницы Records Music Pub в Фейсбуке

Всё, что написал житель Ульяновска Лев Филиппов у себя в Фейсбуке: «Рекордс — худший кабак из „топовых“. Просто номер один по унылости и ужасающе медленном обслуживании. Лютый вам дизлайк». Спустя семь часов в комментариях у Филиппова отметили владельца бара Игоря Иванова, и тот начал «работать с негативом». Лично.

Филиппов попытался ответить спокойно и интеллигентно.

Но ничего хорошего из этой затеи не вышло.

А когда в обсуждение вклинились другие люди, дискуссия перешла на совершенно иной уровень.

Попытки образумить владельца бара тоже ни к чему не привели. Он уверен, что так общаться и следует, потому что ни в изначальном отзыве не было никакой конкретики, ни позднее.

В обсуждении появлялись и другие отзывы — правда, Иванов их все проигнорировал, опубликовав фото статуэтки «Лучший бар года».

ОК, не все проигнорировал: этот отзыв Иванов пообещал «переадресовать управляющей»

По мнению Иванова, у бара есть только три неких недоброжелателя, которые ругают его без каких либо оснований, но он намерен «решить в корне» эту проблему в ближайшее время.

Игорь Иванов на яхте

Девушка, позвавшая Иванова в комментарии, позднее поняла свою ошибку и извинилась, а вот сам владелец заведения этого жеста не оценил.

В качестве завершения истории ульяновский бизнесмен решил процитировать Шнурова: «Поймите меня и простите, или идите на ***». Может себе позволить: 27 мая Шнур был у него в заведении. Да и средняя оценка на TripAdvisor — 4 из 5 баллов: что там какой-то отзыв сумасшедшего в Фейсбуке.

Понять Иванова можно: 29 июня ему исполнилось 40 лет, и несмотря на будний день, юбилей он отметил тем же вечером. Да он и сам признал: сделали ему «подарок» на день рождения, вот и разгневали.

Впрочем, Rose Bar история с выгнанным из помещения инвалидом репутация подпортила, но явно не фатально. На «Афише» — да, у Rose Bar оценка всего 5,5 из 10, но на Фейсбуке — 4,4 из 5, и судя по фотографиям и видео, гости продолжают там отрываться как ни в чём не бывало.