Офтоп
Василий Басов

Пользователь Reddit получил доступ к крупнейшей базе данных о финансовых преступлениях

В сеть попала крупнейшая база данных людей и организаций, подозреваемых в отмывании денег, финансовых преступлениях и финансировании терроризма. Она содержит информацию о более чем 2,2 миллионах человек и компаний. Об этом сообщает The Register.

Фото Карло Аллегри, Reuters

Об утечке базы World-Check написал пользователь Reddit, эксперт по информационной безопасности Крис Викери (Chris Vickery).

Он рассказал, что смог получить доступ к базе данных, принадлежащей компании Thomson Reuters и содержащая данные о 2,2 миллионах «высокорисковых» лиц и организаций.

Крис Викери заявил, что в полученной им базе указаны данные о людях и организациях, которые подозреваются в экономических преступлениях и финансировании терроризма и спросил совета, стоит ли ему опубликовать базу в свободном доступе.

Викери объяснил свои сомнения тем, что, во-первых, в базе данных содержится информация из открытых источников, а во-вторых, в ней могут оказаться люди, которым ошибочно приписывают преступления, и они имеют право знать о том, что фигурируют в списках. Викери также уточнил, что сведения в базе представлены по состоянию на середину 2014 года.

Крис связался с владельцами информации, компанией Thomson Reuters, сообщив, что смог получить доступ к ней, но не собирается использовать базу в корыстных целях, а просто обращает внимание на недоработки в системе безопасности.

Как рассказал Викери в интервью BBC, получить доступ не составило большого труда, так как «защиты не было вообще, и чтобы увидеть содержимое базы, не нужно было ни пароля, ни логина».

В самой компании Thomson Reuters утечку подтвердили, но добавили, что информация в ней устаревшая. Представители компании поблагодарили Викери и заявили, что сделали всё возможное для того, чтобы в будущем доступ к базе посторонних лиц был исключён.

База данных World-Check хранит найденную в открытых источниках информацию о людях и компаниях, которые подозреваются в финансовых преступлениях и финансировании терроризма. Её используют юридические компании, финансовые организации, а также банки по всему миру для проверки контрагентов.