Офтоп
Вадим Елистратов

Идентификация Арона Гуннарссона: блогеры приняли москвича за защитника сборной Исландии

Блогер Сергей Д. пошутил, что в свободное от футбола время капитан сборной Исландии Арон Гуннарссон работает заместителем управляющего гостиницей Reykjavik Residence Hotel, приложив к записи снимок своего знакомого — похожего на спортсмена москвича. Спустя считанные часы «утка» широко распространилась в соцсетях и была опубликована в ряде крупных пабликов.

Арон Гуннарссон

27 июня сборная Исландии победила команду Англии в 1/8 финала Евро-2016 и привлекла к себе пристальное внимание СМИ и пользователей сети. После матча многие пользователи сети обратили внимание на то, что блогер под ником @red_panamka внешне похож на капитана исландцев Арон Гуннарссона.

Самому блогеру шутка пришлась по душе.

В определённый момент кандидат в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Фёдор Грудин собрал в одном твите два снимка Гуннарссона и один @red_panamka — таким образом, как будто это один человек.

В свою очередь, популярный блогер Сергей Д. довёл шутку до абсурда, добавив @red_panamka дополнительный бэкграунд.

Твит Сергея Д. набрал большую вирусную популярность, а информация в нём была принята многими пользователями соцсетей за чистую монету. Блогеру различными способами пытались указать на его «ошибку».

Историю лже-Гуннарссона начали ставить в пример российской сборной, «миллионеры» которой даже не способны выйти в плей-офф.

Запись Сергея Д. начали активно копировать и распространять. Она добралась в том числе до многомиллионного МДК и Dirty.ru.

Фото москвича даже оказалось среди первых по запросу Арон Гуннарссон в Google.

Кто-то из пользователей сети отредактировал статью про Гуннарссона в «Википедии», добавив в неё выдумку Сергея Д.

Дальше всех зашёл блогер Андрей Пындык — создатель микроблога «Идиотские запросы». Он написал письмо в Reykjavik Residence Hotel, чтобы подтвердить, что никакой капитан сборной у них не работает.

Тем временем сам @red_panamka решил подыграть шутке, сменив описание в своём Твиттере и ник на @r3dpanama — так как как по старому было «слишком много упоминаний».

Блогер рассказал TJ, что на самом деле его зовут Александр, и он сотрудник IT-компании из Москвы.

Сама история стала популярной темой для шуток.