Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 июня

Импорт алкоголя в Россию оказался под угрозой, избившему на Арбате девушку экс-чиновнику переквалифицировали статью на более тяжёлую — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Тайвань, рыбаки на традиционных лодках с помощью огня подманивают рыбу. Фото Reuters

Дефицит алкоголя

Россияне могут столкнуться с нехваткой импортного алкоголя на прилавках магазинов — об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и федерального чиновника.

Дело в том, что импортёры обнаружили острый дефицит акцизных марок старого образца, а новые пока не напечатаны из-за того, что до сих пор не проведён конкурс на выбор подрядчика.

Пентагон против сторожевика «Ярослав Мудрый»

В Пентагоне уточнили обвинения в адрес экипажа сторожевика «Ярослав Мудрый»: по словам американцев, российский сторожевой корабль подавал ложные сигналы, пытаясь сблизиться с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец «Гарри Трумэн».

Ранее Минобороны России обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблём и заявило, что действия американских моряков грубо нарушили как международные правила, так и российско-американские соглашения.

Памятник отключениям света

В Ялте началась установка инсталляции, посвящённой отключениям света в Крыму. Инициатором создания «памятника блэкауту» стал местный бизнесмен.

Инсталляция в виде двух электрических лампочек будет оснащена системой полива газона, а рядом с ней появятся скамейки для отдыхающих.

Нападение на девушку на Арбате

Бывшему чиновнику, избившему на Арбате девушку и разбившему её телефон, переквалифицировали статью на более тяжёлую, 167 ч. 2. (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые общеопасным способом).

После переквалификации ему грозит до пяти лет лишения свободы.

25 июня на Арбате произошла стычка между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW c номерами серии «АМР». Девушка, пытавшаяся снимать его на телефон, была избита пассажиром, в котором СМИ быстро опознали экс-чиновника.

«Бисеринки» в Стамбуле

Детский танцевальный коллектив «Бисеринки», задержавшийся на сутки в Стамбуле из-за теракта в турецком аэропорту, добрался до Казани. Детей покормили и отправили ночевать в казанской гостинице, а утром повезли в Набережные Челны.

В коллективе пятнадцать девочек в возрасте 11-12 лет, и они возвращались домой транзитом через Стамбул после участия в международном танцевальном конкурсе «Мир, искусство и море» в Болгарии, одержав в нём победу. В момент взрыва все девочки находились в «зелёной зоне» аэропорта, они были эвакуированы и позже записали видеообращение к родным.

Исламисты в Казахстане

В Карагандинской области Казахстана были задержаны шесть радикальных исламистов, один из них совершил самоподрыв. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов.

Он также подчеркнул, что эти события «никак не связаны с Актобе», где 5 июня группа последователей салафизма напала на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии.

Что будет сегодня

Владимир Путин выступит на совещании послов и постоянных представителей РФ.

Также в этот день запланирован выпуск в обращение десятирублёвых монет, посвящённых Амурской области и Гатчине.

Дни рождения 30 июня празднуют актёр Леонард Уайтинг, сыгравший Ромео в знаменитом фильме Франко Дзеффирелли, и 18-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс.

А ещё сегодня апелляционный суд Рима рассмотрит вопрос об экстрадиции по запросу Португалии гражданина РФ, задержанного по подозрению в шпионаже.