Офтоп
Василий Басов

Совфед пообещал пересмотреть «пакет Яровой» при наличии «объективных доказательств» роста тарифов

Совет Федерации может внести изменения в «пакет Яровой», если сотовые операторы объективно докажут, что антитеррористические поправки приведут к росту тарифов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из соавторов проекта, главу комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктора Озерова.

Виктор Озеров. Фото Владимира Федоренко, РИА «Новости»

Как заявил сенатор Озеров, пока что все заявления сотовых компаний о том, что антитеррористические поправки приведут к неизбежному росту тарифов, являются «эмоциональными и не подкреплёнными расчётами».

Совет Федерации будет внимательно отслеживать этот вопрос, и если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернётся к этой норме закона и в случае необходимости внесёт в неё изменения.

Виктор Озеров, глава комитета Совфеда по обороне и безопасности

27 июня топ-менеджеры «большой четвёрки» сотовых операторов России обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить «пакет Яровой». Они предупредили, что из-за антитеррористических поправок связь подорожает в несколько раз, а качество услуг станет хуже.

Антитеррористические поправки 24 июня 2016 года приняла Госдума, а 29 июня их одобрил Совфед. Одна из поправок обязывает сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить разговоры и переписку абонентов в течении шести месяцев.

Во время обсуждения поправок в Совфеде Озеров признался, что был не в курсе существования в России оператора Tele2. Кроме того, сенатор не смог ответить на вопрос коллег о том, сколько денег операторам сотовой связи придётся потратить на хранение данных в соответствии с поправками.