Офтоп
Анатолий Чиквин

Референдум в Великобритании вдохновил Техас

The New York Times публикует материал, в котором рассказывает, как американцы разучивают новое слово - #Texit. Успех евроскептиков на референдуме по выходу Великобритании из Евросоюза вдохновил местные сепаратистские сообщества. Социальные сети заполонили посты с новым хэштегом с призывами к Техасу повторить этот «ошеломляющий успех».

В твиттере публикуются многочисленные призывы к губернатору Грегу Эбботу, сопровождаемые изображениями карт США без Техаса. Сепаратистские настроения здесь достаточно сильны, и итоги «брекзита» только подогрели их ещё больше.

Дэниел Миллер, президент националистического движения Техаса, утверждает, что они заручились поддержкой более 250 000 голосов в поддержку своей инициативы об отделении Техаса.

Вместе с тем, несмотря на бурную онлайн активность, у сторонников независимости Техаса нет никаких формальных оснований для запуска подобной процедуры. Ещё в 2013 году Белый Дом уже комментировал похожую по содержанию петицию, указав на то, что отцы-основатели Соединённых Штатов, создавая новый прочный союз, не предусматривали возможности для выхода из него.

Напомним, что такое независимое государство как Республика Техас действительно существовало в 1836-1845 годах, когда эта территория откололась от Мексики в результате войны за независимость.