Офтоп
Никита Лихачёв

Роднянский и Косаковский вошли в список членов Американской киноакадемии

Александр Роднянский, продюсировавший номинированный на «Оскар» фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», и режиссёр-документалист Виктор Косаковский сами будут в 2017 году решать, кому давать статуэтку. Они стали единственными российскими кинематографистами, включёнными в список членов киноакадемии на 2016 год.

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев

Всего членов Американской академии кинематографических искусств стали 683 человека, причём 283 из них — новички из 59 разных стран. Самому младшему из них 24 года, самому старшему — 91.

Помимо Роднянского, членами Академии также стали продюсеры фильмов «В центре внимания», «Кэрол», «Люси», «Moneyball», «Гарри Поттер и Дары Смерти». Косаковский, известный по фильму 2011 года «Да здравствуют антиподы!», находится в списке режиссёров-документалистов.

Виктор Косаковский

Из известных актёров в списке — Идрис Эльба, Джон Бойега, Том Хиддлстон, Бри Ларсон, Алисия Викандер, Эмма Уотсон, а также баскетболист Майкл Джордан.

После скандала вокруг недостаточно представленных в списке членов меньшинств Академия отчиталась об увеличившемся проценте женщин и сократившемся числе белых людей.

До Косаковского только три россиянина становились членами Американской киноакадемии: режиссёр Андрей Кончаловский, документалист Марина Голдовская и продюсер Рустам Ибрагимбеков. За всю историю «Оскара» российские кинематографисты получали награду лишь четыре раза.

Александр Роднянский — украинский продюсер, работавший вместе с российским режиссёром Андреем Звягинцевым над номинированным на «Оскар» «Левиафаном». Он основал украинский телеканал «1+1», но в 2002 году вышел из оперативного управления, переехал в Москву и возглавил СТС. В 2009 году он продал свою долю в «1+1» и основал управляющую компанию AR Films.