Офтоп
Вадим Елистратов

Люди с пробегом: какие автомобили увидели нейросети в политиках, актёрах и героях «Игры престолов»

30 июня Сервис «Авто.ру» добавил в свои приложения для iOS и Android функцию распознавания автомобилей по фотографиям, основанную на нейросетях. Вскоре после запуска выяснилось, что система «видит» машины даже на фотографиях людей и зачастую, как кажется, подбирает модели, которые действительно похожи на тех, кто изображён на снимках. По этому поводу TJ пропустил через нейросети снимки Владимира Путина, Ирины Яровой, Леонардо Ди Каприо и других знаменитостей.

Президенты

Владимир Путин оказался экологичным «Приусом», а его «товарищ по переписке» Реджеп Тайип Эрдоган — внушительным американским внедорожником. А вот Обама внезапно был распознан в качестве легендарного советского автомобиля.

Владимир Путин

Реджеп Тайип Эрдоган

Барак Обама

Российские чиновники

Дмитрий Медведев видится нейросетям седаном Toyota 1995 года, а Ирина Яровая — компактным Renault.

Павел Астахов, который, по данным СМИ, вот-вот должен уйти в отставку ассоциируется с громадным «Линкольном».

Дмитрий Медведев

Павел Астахов

Ирина Яровая

Виталий Милонов

Двойники и оригиналы

Капитан исландской сборной Арон Гуннарссон стал старенькой «Тойотой», а вот его двойник из Москвы, что удивительно, «Москвичом».

Леонардо Ди Каприо — экзотичный Mitsubishi Delica, а его российский двойник — скучноватый седан 1994 года.

Арон Гуннарссон

Александр из Москвы

Леонардо Ди Каприо

Роман Бурцев

Грустные знаменитости

Грустный Бен Аффлек был распознан в качестве двухдверной «Тойоты», а плачущий Лионель Месси — советским послевоенным ГАЗ-69.

Бен Аффлек

Лионель Месси

Герои новостей

Задержанный 24 июня губернатор Кировской области Никита Белых с третью от предположительной взятки в размере 400 тысяч евро оказался «Хаммером» почти за 1,4 миллиона рублей.

А вот в вечно оголённой ведущей прогноза погоды Ларисе Сладковой, решившей пойти в политику, нейросети увидели нелепый ЛуАЗ.

Никита Белых

Лариса Сладкова

Герои «Игры престолов»

Все проверенные герои «Игры престолов» — «Тойоты» (что примечательно, невысокая ростом Эмилия Кларк — самая компактная), а вот Джон Сноу — советская «Победа».

Джон Сноу

Санса Старк

Серсея Ланнистер

Дейенерис Таргариен

Бонус: TJ

Влад Цыплухин изучал немецкий, и нейросети безошибочно узнали в нём «немца». Главный редактор TJ Никита Лихачёв был сопоставлен с люксовым «Кадиллаком», а шеф-редактор (коренной петербуржец) — с «Москвичом».

Владислав Цыплухин

Никита Лихачёв

Вадим Елистратов