Офтоп
Ольга Жигулина

Британские исследователи разработали алгоритм, способный обнаружить ложь в электронном письме

Исследовательская группа из Cass Business School, входящей в состав City University London, разработала алгоритм, способный изучить использование языка в тексте электронного письма и выявить ложь. Об этом сообщает International Business Times.

Исследователи изучили архив электронных писем на разных уровнях языка, включая варианты использования слова, развитие сообщения и интертекстуальный обмен сигналами.

Признаками неискренности могут быть, например, избегание личных местоимений, чрезмерная аргументация и избыток описаний. Также о неискренности может говорить преувеличенная вежливость, так как автор такого письма хочет, вероятно, показаться более симпатичным и сговорчивым.

Как объяснили авторы исследования в своей статье «Распутывание паутины лжи: Исследование автоматического обнаружения обмана в компьютерно-опосредованной коммуникации» («Untangling a Web of Lies: Exploring Automated Detection of Deception in Computer-Mediated Communication»), алгоритм был разработан для защиты организаций от мошенничества и финансовых потерь.

Наше программное обеспечение может помочь компаниям оценить, искажают ли их клиенты истину в свою пользу, и решить, хотят ли они продолжать сотрудничать с ними.

Ко де Рюйтер, преподаватель маркетинга в Cass Business School

Обман в бизнесе, как отмечают исследователи, может привести к серьёзным правонарушениям и к судебным процессам, а в крайних случаях оказаться дорогостоящим для общества в целом. По их оценкам, бизнесмены только в США ежегодно теряют до 200 миллиардов долларов из-за нечестности партнёров.

Авторы исследования предполагают, что компании могли бы использовать их наработки, чтобы обучать менеджеров определять языковые сигналы в переписке и вовремя вычислять обманщиков, тем самым защищая организации от излишних трат.