РБК: Павел Астахов ушёл в отставку Статьи редакции

По данным трёх источников РБК, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов написал заявление об отставке. Представители самого омбудсмена эту информацию пока не подтверждают. Обновлено: добавлен комментарий Астахова — предположительно, по этой ситуации.

Первой о скорой отставке Астахова сообщила журналистка Life Анастасия Кашеварова у себя в Фейсбуке. По её словам, она услышала эту информацию в кулуарах администрации президента: якобы омбудсменом заинтересовалось управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции, обнаружив конфликт интересов Астахова при ведении им дел со своим сыном. В комментариях Кашеварова загадочно намекнула подписчику, что он понимает, почему она не использовала эту информацию для написания заметки на сайте «Известий» или Life.

РБК нашёл подтверждение отставки у трёх источников: один — близкий к думскому руководству, два — близких к Кремлю. Советник по информационной политике детского омбудсмена Ренат Абдеев не подтвердил эту информацию.

Ранее днём Абдеев заявлял «Газете.ру»: «Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил РБК, что указов по Астахову не было, и заявления о его отставке он не видел.

Сам Астахов на фоне новостей о его отставке оставил у себя в Инстаграме изображение иконы с апостолами Петром и Павлом и слова об испытаниях.

Дорогие друзья, продолжается Петровский Пост, во время которого Господь испытывает каждого из нас. Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге, выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего Поста и всем, Доброго Вечера.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка в РФ
@rfdeti

Последний громкий скандал вокруг фигуры Павла Астахова произошёл из-за его высказываний во время встречи с девочками, выжившими после трагедии на Сямозере. Омбудсмен начал разговор с ними с фразы «Ну чего, как поплавали?», а затем продолжил расспрашивать про отдых.

Позднее уполномоченный заявил, что таким образом пытался получить из девочек важную для следствия информацию, а нашумевшую фразу выдернули из контекста. Его раскритиковал представитель СК РФ Владимир Маркин, напомнив о нормах морали и о том, что с детьми в таких ситуациях следует разговаривать в присутствии психолога.

За отставку Астахова запустили петицию на Change.org. За сутки она набрала более 60 тысяч подписей, однако омбудсмен прокомментировал её так: «Я могу ответить только работой — я продолжаю работать». По мнению Омбудсмена, на американском Change.org легко накрутить ботами число голосов за петиции.

Павел Астахов занимал пост омбудсмена с 30 декабря 2009 года. Он служил в погранслужбе КГБ СССР, закончил высшую школу КГБ. В 1994 году Астахов создал свою адвокатскую группу, в 2003 году преобразованную в «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Во время адвокатской практики Астахов защищал Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Сергея Степашина,а также звёзд эстрады — Кристину Орбакайте, Филиппа Киркорова, Аркадия Укупника.

Наибольшую известность до государственных постов Астахов получил на «РЕН ТВ», где с 2004 по 2012 год он вёл программу «Час суда», имитировавшую гражданские судебные процессы.

0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Ну, как поработали? (с)

Ответить
36
Развернуть ветку
Военный меч

Я понимаю, что на его место вряд ли придет кто-нибудь сильно умнее и лучше, но я все равно рада..

Ответить
29
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В этом вся ваша суть. Без разницы, кто придет потом - главное выгнать того, кто сейчас.

Ответить
–25
Развернуть ветку
Военный меч

Этого уебка по-хорошему надо посадить, как и всех остальных причастных к "закону Димы Яковлева". Детский омбудсмен, блять. Так что да, мне было очень важно чтобы этот ушел, не зависимо от того, кто придет.

Ответить
13
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Да, потому что есть вероятность, что следующий будет лучше. В чем проблема?

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

У кого-то на плече сидит и дьяволёнок подсказывает "красные" комментарии, а у тебя какой-то Мутко.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Илья, ваша суть - терпила: а вдруг следующий будет ещё хуже?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Военный меч

бля, я думал что реальный результат от петиций это миф

Ответить
24
Развернуть ветку
Военный меч

Так это миф.

Ответить
28
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Тут дело скорее в том что он своей тупостью портит имидж верхушке.

Ответить
6
9 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Я вот только с кинопоиском помню реальный результат петиций.

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

А потом эта новость оказывается неправдивой, а Астахов приезжает к тебе и спрашивает: "Ну как петиции: помогли?"

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

который?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Когда американские боты победили )

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

Ой, украинские то есть :D

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

.. с украинских сайтов

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Вангую, повышение в совет фриков, точнее совет федерации я хотел сказать

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Да и хрен с ним, все лучше, чем этот мудак продолжит над детьми измываться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Может в госдуму?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Как показывает практика совсем упоротых сразу в СФ двигают

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот я думаю высока вероятность повышения. Правительство должно оставить последнее слово за собой и показать нам, что что бы мы не делали они не прогнутся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

вын*

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А что все радуются? Пусть сперва подтвердит пресс-служба Астахова, а если заявление есть, то пусть его подпишут. Вот тогда и можно сказать Паше "бай-бай".

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Ребята, объясните дураку, зачем я подписался на "медузу", если на TJ новости раньше выходят?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

TJ ближе к народу и менее политически ангажирован.
И вообще лучше)

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

И мемы

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

У них есть игры и тесты)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А тут – срач в каментах.

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

другого цвета фломастер

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Поплавал и ладно

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Внезапно!!!

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Победа!!!1111

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Молодец

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Главное, что не зассал в итоге и сделал цивилизованно и так, как попросили

Ответить
–4
2 комментария
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Он не ушёл, его просто вырвали из контекста.

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Интернет победил?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Военный меч

Это не на долго.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

По поводу интернета скорее к Мизулиной

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

нихуя себе

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не верю. Даже если ушел, подозреваю что потом кто-то заявит: "Он был лучшим, надо чья он вернулся, давайте соберем 100к подписей Путину" вот будет многоходовочка и драма для 📺.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Пока писал его с телефона к другой статье, её удалили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Он же сам уходит, а не его увольняют. Очков никому не получит с его отставки, если с ним многоходовочку не будут проворачивать (ещё один крупный косяк-едросы депутаты осудили-президент потребовал отставки).

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Военный меч

Павел Астахов занимал пост омбудсмена с 30 декабря 2009 года. Он служил в погранслужбе КГБ СССР, закончил высшую школу КГБ.

Мля, там вообще все из КГБ что-ли? Других не держат?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

там вообще все из КГБ что-ли?
А что, по ним не видно? =(

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

вероятнее всего, что его попросили свыше, но те, кто оттуда, наверняка слышали про петицию. и им хватило мозгов не верещать про американские сайты и украинские боты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Думаю скоро станет депутатов или каким-нибудь еще мудаком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

"Журналист" life пишет. Я конечно хз, это же life, но в это мне верится сильнее. Не верю, что петиции могут у нас что-то решать

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не поделился, кароч.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

имитировавшую гражданские судебные процессы

Так это все не по-настоящему было?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Павел Астахов, вина которого в данной ситуации в том, что он неаккуратную фразочку бросил - подал в отставку. А Владимир Петросян, Татьяна Барсукова и другие люди, виновные в смерти этих детей - продолжают занимать свои должности.

Молодцы. Нашли, блядь, виновного.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
46 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

«Ну как встреяа с детьми, Паша, нормально поболтали?»

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Хорошо поплавал.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а с Яровой?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Военный меч

Пашка-стесняшка

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Какой хороший день, однако

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Пфф, так его ж повысят!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Будет омбудсменом по правам взрослых?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

До глубины души рад,если новость окажется правдой! Сам проголосовал за отставку,чего не делал лет 5 к слову,по горло сыт этим господином блядь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Час суда...

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

июнь 2016 - Астахов ушел в отставку.
апрель 2017 - в России демографический взрыв

Ответить