Офтоп
Никита Лихачёв

РБК: Павел Астахов ушёл в отставку

По данным трёх источников РБК, уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов написал заявление об отставке. Представители самого омбудсмена эту информацию пока не подтверждают. Обновлено: добавлен комментарий Астахова — предположительно, по этой ситуации.

Первой о скорой отставке Астахова сообщила журналистка Life Анастасия Кашеварова у себя в Фейсбуке. По её словам, она услышала эту информацию в кулуарах администрации президента: якобы омбудсменом заинтересовалось управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции, обнаружив конфликт интересов Астахова при ведении им дел со своим сыном. В комментариях Кашеварова загадочно намекнула подписчику, что он понимает, почему она не использовала эту информацию для написания заметки на сайте «Известий» или Life.

РБК нашёл подтверждение отставки у трёх источников: один — близкий к думскому руководству, два — близких к Кремлю. Советник по информационной политике детского омбудсмена Ренат Абдеев не подтвердил эту информацию.

Ранее днём Абдеев заявлял «Газете.ру»: «Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил РБК, что указов по Астахову не было, и заявления о его отставке он не видел.

Сам Астахов на фоне новостей о его отставке оставил у себя в Инстаграме изображение иконы с апостолами Петром и Павлом и слова об испытаниях.

Дорогие друзья, продолжается Петровский Пост, во время которого Господь испытывает каждого из нас. Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге, выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен. Крепитесь, молитесь, поститесь! Хорошего Поста и всем, Доброго Вечера.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка в РФ

@rfdeti

Последний громкий скандал вокруг фигуры Павла Астахова произошёл из-за его высказываний во время встречи с девочками, выжившими после трагедии на Сямозере. Омбудсмен начал разговор с ними с фразы «Ну чего, как поплавали?», а затем продолжил расспрашивать про отдых.

Позднее уполномоченный заявил, что таким образом пытался получить из девочек важную для следствия информацию, а нашумевшую фразу выдернули из контекста. Его раскритиковал представитель СК РФ Владимир Маркин, напомнив о нормах морали и о том, что с детьми в таких ситуациях следует разговаривать в присутствии психолога.

За отставку Астахова запустили петицию на Change.org. За сутки она набрала более 60 тысяч подписей, однако омбудсмен прокомментировал её так: «Я могу ответить только работой — я продолжаю работать». По мнению Омбудсмена, на американском Change.org легко накрутить ботами число голосов за петиции.

Павел Астахов занимал пост омбудсмена с 30 декабря 2009 года. Он служил в погранслужбе КГБ СССР, закончил высшую школу КГБ. В 1994 году Астахов создал свою адвокатскую группу, в 2003 году преобразованную в «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Во время адвокатской практики Астахов защищал Владимира Гусинского, Юрия Лужкова, Сергея Степашина,а также звёзд эстрады — Кристину Орбакайте, Филиппа Киркорова, Аркадия Укупника.

Наибольшую известность до государственных постов Астахов получил на «РЕН ТВ», где с 2004 по 2012 год он вёл программу «Час суда», имитировавшую гражданские судебные процессы.