Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 1 июля

ВМС США вновь обвинили российский корабль в опасном сближении, озоновый слой Земли начал восстанавливаться, из-за ливня в Ростове погибла девушка — и другие обсуждаемые темы этих часов.

В Китае рабочие собирают водоросли с пляжа. Фото Reuters

Возвращение озонового слоя

Экологи обнаружили, что озоновый слой Земли начал восстанавливаться — озоновая дыра над Антарктидой в период с 2000 года, когда она достигла максимальных размеров за всё время наблюдений, сократилась.

Причиной этого специалисты называют соблюдение странами Монреальского протокола, подписанного в 1987 году и призванного сократить выбросы в атмосферу низших хлорфторуглеродов.

Гибель девушки из-за ливня

Власти подтвердили гибель 14-летней девушки в Ростове-на-Дону из-за сильнейшего ливня, обрушившегося на города вечером 30 июня. По данным следствия, её затянуло под припаркованный автомобиль потоком воды, и она захлебнулась. Точная причина смерти будет установлена в ходе проверки.

Ранее местные СМИ сообщали о гибели как минимум двоих человек — девушки и ребёнка.

Блок instagram недоступен

Аномальная жара в центральном регионе

Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала журналистам, что в центральный регион возвращается аномальная жара. Тепло будет даже на севере — в Мурманске воздух прогреется до +20-25 градусов.

И в Москве, и в Петербурге на этой неделе синопитики обещают до +29.

Португалия в полуфинале ЧЕ

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016, обыграв сборную Польши в четвертьфинале. Основное и дополнительное время матча закончилось вничью со счётом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались португальцы — 5:3.

«Опасное сближение» с ВМС США

ВМС США снова обвинили российский корабль в опасном сближении: российский фрегат «Ярослав Мудрый», который, по заявлениям ВМС США, 17 июня уже проводил опасные маневры возле американского авианосца в Средиземном море, 30 июня приблизился к ракетному крейсеру San Jacinto.

При этом, согласно отчёту, на палубе фрегата находились десять человек, а орудия на борту были расчехлены, но не управлялись.

Что будет сегодня

Арбитражный суд Москвы сегодня рассмотрит иск к столичному правительству о взыскании за «ночь длинных ковшей».

В Петербурге состоится открытие Летнего читального зала в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова.

Дни рождения сегодня празднуют актрисы Памела Андерсон и Лив Тайлер, а также олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова.